Новая работа Леонардо да Винчи

Неожиданная находка в мире искусства. В Париже обнаружили рисунок Леонардо да Винчи стоимостью в 15 млн евро. Владелец передал ряд работ аукционному дому еще в марте. Спустя девять месяцев эксперты официально подтвердили, что среди них работа великого итальянца.

Находки в мире искусства уже стали трендом уходящего года. Караваджо, Ван Гог, Дюрер, Ренуар... Сейчас в этом списке и Леонардо да Винчи.

К коллекции гения Эпохи Возрождения  добавлена еще одна работа - рисунок стоимостью в 15 млн евро.

Его случайно обнаружили в Париже, после того, как в марте французский врач-пенсионер, пожелавший остаться анонимным, принес в аукционный дом Tajan пачку рисунков. Они принадлежали его отцу.

Сотрудник Tajan Тадди Прат заметил среди 15 работ изображение святого Себастьяна, привязанного к дереву, и направил его на экспертизу. На днях специалисты официально подтвердили, что этот рисунок, выполненный тушью, принадлежит перу Леонардо да Винчи и был сделан в период между 1482 и 1485 годами.

Представители аукционного дома пока не сообщили о своих планах относительно драгоценной находки.

Двумя месяцами ранее итальянская полиция смогла изъять у мафии картины другого великого живописца. Два полотна Ван Гога, украденных в 2002 году после налета на Нидерландский музей, были найдены после наводки подозреваемого, связанного с итальянской мафией.

Как сообщили сотрудники музея Ван Гога в Амстердаме, картины были обнаружены антимафиозной полицией в Неаполе. Работы находятся в «относительно хорошем состоянии», однако обе потеряли рамы и имеют небольшие следы повреждений.

Когда-то стоимость этих картин оценили в 100 млн долларов. Одна из них написана в 1882 году и называется «Вид на море в Схевенингене», вторая работа, «Выход из протестантской церкви в Нюэнене», была написана в 1884/85 годах.

Неаполитанская полиция говорит, что эти работы «бесценны» и были обнаружены в ходе рейда против преступного клана Каморра, работающего в Неаполе.

В то же время прибыло и в полку знаменитых Мадонн великого итальянца Рафаэля Санти. В здании Национального фонда Шотландии нашли картину, которую, предположительно, написал мастер эпохи Возрождения.

Ранее обнаруженная «Мадонна» считалась копией, выполненной последователем Рафаэля Франкуччи де Имола — в 1899-м ее оценили всего в 20 фунтов, что в пересчете по современному курсу около 2000 фунтов. Если автор  — Рафаэль, то цена взлетит до 20 млн фунтов.

На авторстве Рафаэля настаивает историк Бендор Гровенор. Он заметил картину в коллекции Национального фонда и счел ее «слишком хорошей для работы Франкуччи». Полотно очистили от слоя грязи, и все сомнения развеялись.

Ранее коллекционер произведений искусства из Франции даровал музею Штутгарта утерянную гравюру немецкого художника Альбрехта Дюрера после того, как обнаружил ее на блошином рынке во Франции с ценником всего в несколько евро.

Французский археолог заметил работу на блошином рынке в Сарбуре в восточной Франции и приобрел гравюру за несколько евро.

При детальном рассмотрении на обратной стороне гравюры он заметил штамп Государственной галереи Штутгарта и решил даровать ее музею анонимно.

Несколько месяцев назад выяснилось, что на чердаке дома на юге Франции обнаружили живописное полотно, которое возможно принадлежит кисти итальянского художника Караваджо и оценивается в 135 млн долларов. Картину нашли в Тулузе два года назад и передали эксперту Эрику Туркену, который полагает, что она является версией работы 1599 года «Юдифь и Олоферн».

По словам Туркена, хозяева дома обнаружили картину, когда устраняли протечку крыши. Если будет подтверждено, что это работа Караваджо, правительство Франции первым получит право приобрести картину.

Позже житель французского Лиона Ахмед Циани просматривая объявления на сайте Le Bon Coin, Циани думал, что покупает неподписанную картину XVIII-го века художника Верне и предложит за нее 700 евро.

Однако, когда покупка прибыла в дом, 11-летний сын Циани разглядел в углу картины размером 96 на 76 см практически неразличимую надпись «A. Renoir» и дату 1864 год.

Прочитав биографию французского художника, Циани идентифицировал свою покупку как картину «Летний вечер», написанную 23-летним Ренуаром до того, как он начал развивать свой исключительный импрессионистский стиль.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?