Мир открыл сезон "Божоле Нуво"

В ночь со среды на четверг Франция и еще несколько десятков государств мира начали празднования, посвященные открытию сезона молодого вина «Божоле Нуво». В этом году виноделы произвели около 40 млн бутылок этого напитка, 60% из которых выпьют сами французы.

Начало сезона «Божоле Нуво», изготавливаемого из специального сорта винограда - черного гамэ с белым соком, Франция традиционно отмечает в ночь на третий четверг ноября уже 25 лет. В этом году в различных регионах страны праздничные мероприятия в честь напитка будут длиться вплоть до воскресенья, 21 ноября.

Народное гулянье в Лионе началось Божололимпиадой, сопровождаемой концертными и танцевальными мероприятиями. Празднующих угощали печеными яблоками и колбасками божоле, а затем на центральную площадь города было выкачено несколько бочек с вином, и ровно в полночь началась дегустация «Божоле Нуво» урожая 2010 года. В общей сложности публике было предложено около 400 литров вина, сообщает Tour Magazine.fr.

Знатоки и ценители этого вида вина утверждают, что в этом году напиток отличается от прошлогоднего урожая - во вкусе можно ощутить нотки черной и красной смородины, а также малины.

Появление «Божоле Нуво» является очень ярким событием в жизни всей Франции. Владельцы кафе и ресторанов устраивают праздничные вечера с дегустациями, которые обычно собирают очень большую и веселую публику. Вывески винных магазинов пестрят объявлениями о появлении «Божоле Нуво».

Но во Франции не все однозначно относятся к народному празднованию. В этом году выделилась Тулуза, где, как пишет Pyrenees Info мэр города совместно с несколькими общественными организациями начал антиалкогольную пропаганду под девизом «За ваше здоровье без последствий и перегара». «Эти меры принимаются потому, что согласно статистике в последние годы молодые люди потребляют все больше и больше алкоголя и все в более раннем возрасте», - пояснил мэр.

Тем не менее, французское молодое вино прижилось во многих странах мира и сейчас этот праздник уже отмечают в более чем десяти государствах планеты. В силу разницы во времени в этом году жители Японии первыми открыли сезон «Божоле Нуво». Кстати, японцы являются и первыми в списке импортеров Божоле.

Среди ценителей этого напитка много американцев, немцев, итальянцев и россиян. Шесть лет вкусом божоле наслаждаются и китайцы.

Но для Франции открытие сезона Божоле это не только праздник, но и еще довольно доходный бизнес, так как около 40% производимого вина идет на экспорт.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?