Ле Бурже-2017: небо над Парижем

Во французском Ле Бурже уже два дня работает 52-й Международный аэрокосмический салон. Пока он открыт только для специалистов и журналистов. Рассказываем, что уже показали, а что еще только впереди.

Парижский аэрокосмический салон Ле Бурже — самый крупный и престижный в мире. Впервые выставка самолетов в Париже состоялась в 1908 году.

В Ле-Бурже можно увидеть все: от самого большого пассажирского авиалайнера до миниатюрных беспилотных летательных аппаратов — летающих роботов.

Участие в выставке принимают 47 государств, в том числе и Россия. На салоне будет выставлено 130 самолетов и вертолетов. В летной программе примут участие 36 образцов техники из семи стран.

Правда, в этом году наша страна смогла представить лишь макеты самолетов и вертолетов. Из-за санкций Париж запретил ввоз любых предметов вооружения даже на специализированные военно-технические салоны.

Новый российский пассажирский МС-21 активно готовится занять место на рынке гражданской авиации. К сожалению, до авиасалона тоже доехал только его макет и пилотажный тренажер самолета. 

На Ле-Бурже демонстрируют макет нового Мига-35. В этом году военный самолет должен пройти все технические испытания. Многоцелевой истребитель обладает рядом серьезных конкурентных преимуществ: может дозаправляться в воздухе и выступать в роли танкера.

Продукцию государственного холдинга «Вертолеты России» показывает «Рособоронэкспорт»: это вертолеты Ми-29НЭ, Ми-35М, Ка-52, Ка-226, самый тяжелый в мире грузовой вертолет Ми-26Т2. Также «Рособоронэкспорт» представит на статической выставке истребители МиГ-29 и Су-35, которые выпускает ОАК. 

Впервые показали новый украинский среднемагистральный грузовой самолет «Антонов-132Д». Это еще пока экспериментальная модель, ее первый полет состоялся только в марте этого года.

Зрители также смогут оценить самое дорогое оружие в истории человечества — американский истребитель F-35A.

Хозяйка авиасалона Франция вне конкуренции: программа французских производителей — самая богатая.

Например, на шоу эффектно полетал новейший французский многоцелевой истребитель четвертого поколения Rafale F3.

Авиаконцерн Airbus представляет среднемагистральный самолет нового поколения А321 Neo и новейшего представителя дальнемагистрального семейства А350 – лайнер А350-1000. Также авиакомпания показывает лайнер A380plus с новым дизайном крыла. Обновленная аэродинамика позволит экономить топливо.

Американский Boeing покажет в полете новейший среднемагистральный лайнер В737 Мах 9.

Американская компания Boom Aerospace представила дизайн новой модели Baby Boom, который обещает стать новым витком в развитии сверхзвукового самолетостроения. Обещают, что модель будет намного экономичнее и на 10% быстрее знаменитого проекта «Конкорд», который ушел на пенсию в 2003 году.

По одному самолету малой авиации поднимут в воздух Япония и Турция, два самолета представит Германия. Бразильская компания Embraer покажет в полете один региональный и один военный самолет. Шесть полетов совершит американская техника.

В Париже на дням приземлился новый двухмоторный реактивный самолет от Mitsubishi. MRJ — первый пассажирский самолет, разработанный и производимый в Японии со времён NAMC YS-11, проект которого оказался убыточным.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?