Трамп во Франции и новости уикенда

О чем договорились Трамп и Макрон в Париже, что думает Меркель о беспорядках в Гамбурге, почему Georgian Airways не летает в Россию и где выставили поддельного Модильяни – рассказываем о самых интересных событиях минувших выходных.

Дональд Трамп посетил Париж

Президент США завершил двухдневный визит в Париж. Вместе с супругой Меланией и четой Макрон Трамп погулял по городу, поужинал в ресторане на Эйфелевой башне и в пятницу посетил военный парад на Елисейских полях, посвященный Дню взятия Бастилии, – он стал первым американским президентом со времен Джорджа Буша-старшего, приглашенным на национальный французский праздник.

На пресс-конференции два лидера договорились о сотрудничестве и обсудили важные международные вопросы, в том числе и изменения климата и проблемы в Сирии. Трамп в очередной раз отверг обвинения в сговоре с Россией. Макрон сообщил, что в ходе встречи были достигнуты договоренности по вопросам киберпреступности.

В воскресенье Эммануэль Макрон и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приняли участие в церемонии памяти евреев, погибших после массовой облавы, которая 75 лет назад была проведена в столице страны и Парижском районе, пишет ТАСС.

Ангела Меркель защитила бургомистра Гамбурга

Олафа Шольца, бургомистра Гамбурга, призывают уйти в отставку из-за беспорядков во время проведения саммита G20. Несмотря на 20 тысяч полицейских, в городе проходили митинги и демонстрации, самой безобидной из которых была акция зомби. В городе не ходил общественный транспорт.

Ангела Меркель встала на защиту Шольца, заявив, что она несет такую же ответственность за беспорядки, как и градоначальник.

Georgian Airways ограничила полеты в Россию

Грузинская авиакомпания Georgian Airways вынужденно ограничила полеты в Москву, сославшись на запрет российских авиационных властей. Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что ситуация должна разрешиться в течение недели. Также в минтрансе пояснили, что грузинская сторона с мая запрещает рейсы «Уральских авиалиний» по маршруту Москва – Тбилиси, и таким образом, ситуация является зеркальной.

Убийство туристов «ужаснуло» МИД Германии

14 июля в одном из отелей египетского курорта Хургада было совершено нападение на туристов, в результате которого погибли две гражданки Германии. Две гражданки Армении, гражданка Чехии и россиянка получили ранения.

«На основании информации, которой мы располагаем, целью нападения были иностранные туристы – это коварный и преступный акт, который потряс нас и заставил ужаснуться», – заявил представитель МИД Германии.

Как сообщает немецкое агентство DPA, нападавший состоял в контакте с группировкой «Исламское государство» (запрещена на территории РФ).

Итальянские полицейские конфисковали Модильяни

В пятницу полиция Италии конфисковала 21 произведение Амедео Модильяни и начала проверку. Картины были выставлены в палаццо Дукале в Генуе, и экспозицию закрыли со скандалом. Предположительно, работы поддельные. Впервые об этом заявил арт-критик Карло Пепи, который выразил сомнение в подлинности как минимум 13 картин. Разгорелся скандал. Палаццо Дукале объявил себя потерпевшей стороной, переложив вину на организаторов выставки. Действительно ли картины – подделка, пока неизвестно.

Роджер Федерер стал триумфатором «Уимблдона»

Уимблдонский турнир выиграл швейцарец Роджер Федерер, победив хорвата Марина Чилича.

 Корреспондент Eurosport.ru назвал спортсмена «теннисным Бенджамином Баттоном»: «В  2003 году Федерер растрепал в финале Уимблдона Марка Филлипуссиса.14 лет спустя теннисный Бенджамин Баттон снова победил в трех сетах и установил новый рекорд – швейцарец в восьмой раз выиграл самый престижный мэйджор на планете».

Первые победы на травяных кортах Уимблдона отпраздновали испанка Гарбинье Мугуруса (женский одиночный разряд), россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина (женские пары), а также поляк Лукаш Кубот и бразилец Марсело Мело (мужские пары), сообщает ТАСС.

Уимблдонский турнир — международный теннисный турнир, один из четырёх турниров Большого шлема, с 1877 года проводящий большинство своих матчей на травяных кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета (Уимблдон, Великобритания). 

Роджер Федерер – швейцарский профессиональный теннисист, бывшая первая ракетка мира в одиночном разряде. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?