Тбилисское метро подарило пассажирам книги

Пассажиров Тбилисского метрополитена сегодня утром ждал сюрприз —  книги от грузинских издательств «Интеллект» и «Артануджи», разложенные на сиденьях вагонов. 

Об этом сообщает городская транспортная служба мэрии Тбилиси. Пассажиры также получили пригласительные на мероприятие, которое пройдет в Мтацминдском пантеоне 23 апреля в связи с Всемирным днем книги и авторского права.

Впервые Всемирный день книги и авторского права отмечался в 1996 году.  Этот день подчеркивает особое значение роли книг и авторского права в развитии культуры мира, толерантности и межкультурного диалога. Традиционно в этот день во многих странах мира организуются книжные ярмарки и выставки.

В рамках мероприятия современные грузинские писатели будут рассказывать о книгах и литературе. В 16.00 – Рати Амаглобели о Галактионе Табидзе; В 16.30 – Георгий Кекелидзе об Акакии Церетели; В 17.00 – Леван Бердзенишвили о Михаиле Джавахишвили; В 17.30 – Дато Турашвили о Бачане Брегвадзе; 18.00 – Сандро Лорткипанидзе о Николозе Бараташвили; 18.30 – Этер Татарадзе о Важа-Пшавела.

Параллельно на территории Мтацминдского пантеона пройдет выставка-продажа книг со специальной скидкой, сообщает News Georgia.

Для всех заинтересованных лиц, 23 апреля с площади Свободы в направлении Мтацминдского пантеона с 15.30 до 16.30 будут ездить бесплатные автобусы.

Организаторами мероприятия является мэрия Тбилиси, Тбилисская транспортная компания, а также несколько известных грузинских издательств.

Мэрия Тбилиси  также планирует вскоре установить во всех станциях тбилисского метро электронные библиотеки.

В рамках проекта «Город-библиотека» столичная мэрия установит в метро приспособления с  QR-кодами для скачивания  электронных книг. Это совершенно бесплатный способ скачивания текстов– для него нужно воспользоваться мобильной аппликацией Saba Reader.

Электронные библиотеки уже установлены на улицах, скверах и парках Тбилиси – всего их около трехсот.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?