Каха Каладзе стал мэром Тбилиси

Бывший футболист итальянского «Милана» и сборной Грузии, экс-министр энергетики страны Каха Каладзе стал мэром Тбилиси.

Об этом 39-летний Каладзе заявил в воскресенье на брифинге в Тбилиси. «Сердечно благодарю избирателей за выраженную поддержку, их доверие - стимул для меня в решении проблем города. Для меня большая честь и огромная ответственность быть мэром столицы Грузии», - сказал он.

Каладзе сообщил, что «вскоре приступит к непосредственному решению проблем, стоящих перед Тбилиси».

«Я готов к сотрудничеству со всеми жителями города и теми общественными силами, которые желают развития города. Я готов к конструктивному сотрудничеству и с моими конкурентами и оппонентами на выборах во имя развития Тбилиси», - отметил он.

Во время предвыборной компании Каладзе неоднократно заявлял о своих планах превратить Тбилиси в «экологически чистый и еще более красивый город». Он, в частности, говорил о том, что планирует упорядочить транспорт, отменить хаотическую застройку, «В городе будет чувствоваться жизнь, он будет полон любви, культуры и веры в будущее», - говорил Каладзе.

Кандидат от правящей партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе победил на прошедших 21 октября выборах мэра Тбилиси, набрав 51,06% голосов избирателей. Такие данные обнародовал ЦИК в воскресенье после обработки бюллетеней со всех 727 избирательных участков города. Второе место занял независимый кандидат Алеко Элисашвили (17,46% голосов), третье - кандидат от партии «Единое национальное движение» Заал Удумашвили (16,53%).

Каха Каладзе родился 27 февраля 1978 года в городе Самтредиа на западе Грузии в семье футболиста и капитана местного клуба «Локомотив» Карло Каладзе. В 1995-1997 гг. он выступал за тбилисское «Динамо», в 1998-2000 гг. - за киевское «Динамо», с 2001 года до мая 2010 года - за итальянский «Милан».

Дважды в составе «Милана» становился победителем Лиги чемпионов, пять раз его признавали лучшим игроком Грузии. В 2008-2012 годах Каладзе критиковал политику президента Михаила Саакашвили, с начала 2012 г. активно участвовал в деятельности партии «Грузинская мечта», с октября 2012 года по июль текущего года занимал пост министра энергетики и вице-премьера правительства.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?