В Германии растет число жертв кишечной инфекции

Число жертв кишечной инфекции в Германии выросло до 22 человек, ученые продолжают поиск разносчика инфекции.

Накануне СМИ сообщали о 21 погибшем. В настоящее время специалисты проверяют на наличие инфекции проращенные зерновые с одной из нижнесаксонских ферм, из 40 взятых проб 23 показали отрицательный результат, 17 продолжают исследовать. Проверяются не только сами ростки, пробы взяты из вентиляционных сооружений на ферме, также взяты пробы воды. Отмечается, что ферма поставляет ростки во многие рестораны Германии и Европы.

Кроме того, сообщается, что одна из сотрудниц фермы также больна, симптомы болезни схожи с симптомами распространившейся инфекции.

Сперва предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это опасение не подтвердилось. Затем специалисты заявили, что источником инфекции стала ферма в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки страны проращенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд, сообщает РИА «Новости». Жителям Германии власти рекомендуют не употреблять в пищу сырые помидоры, огурцы и салатные листья.

Как писал EUROMAG, кишечная инфекция распространилась по всей Европе. Центром эпидемии стала Германия. Сейчас в ФРГ насчитывается уже 2,7 тыс. случаев заболевания. В связи с распространением инфекции Россия запретила ввоз овощей из стран ЕС. Евросоюз посчитал, что эта мера – несоразмерный шаг со стороны России.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?