Сорос назвал прижимистую Германию угрозой Европе

Как известный инвестор Джордж Сорос, немецкая политика бюджетной экономии ставит под угрозу проект единой Европы.

Немецкая политика бюджетной экономии ставит под угрозу проект единой Европы, и исключать краха евро нельзя, заявил известный инвестор Джордж Сорос.

«Политика Германии представляет опасность для Европы, она может разрушить проект единой Европы», – сказал Сорос в интервью немецкой газете Die Zeit.

Сорос, заработавший в 1992 году 1 миллиард долларов игрой на понижение курса британского фунта, добавил, что «не может исключать краха евро».

«Если немцы не изменят политику, их выход из валютного союза пойдет на пользу остальной Европе», – отметил инвестор.

В июне немецкий канцлер Ангела Меркель обнародовала план сокращения бюджетных расходов на 80 миллиардов евро в течение ближайших четырех лет, который, как она надеется, поможет Берлину привести структурный дефицит немецкого бюджета в соответствие с требованиями ЕС к 2013 году.

«Прямо сейчас немцы толкают своих соседей к дефляции, которая чревата продолжительной фазой стагнации. А это приводит к национализму, социальной напряженности и ксенофобии. В опасности может оказаться сама демократия», – сказал Сорос.

«Германия глобально изолирована... Почему они не дают расти зарплатам? Это помогло бы подняться другим государствам ЕС».

В понедельник Меркель выступила в защиту своих бюджетных планов после того, как президент США Барак Обама призвал сокращать госрасходы разумно.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?