В Германии упростили правила поиска работы для иностранцев

Бундестаг утвердил закон, облегчающий высококвалифицированным специалистам из стран, не входящих в ЕС, получение специального разрешения на временное пребывание в Германии.

Таким лицам будут выдавать специальное разрешение на временное пребывание в стране, так называемую «синюю карту» (Blue Card). Существенно снижается минимальный уровень зарплаты иностранных специалистов, позволяющий оставаться в стране, отмечает Deutsche Welle.

Раньше претендент на получение вида на жительство и разрешение на работу в Германии должен был найти работу с заработком не менее 66 000 евро в год. Теперь этот порог снижен до 44 800 евро, а для профессий, в которых ощущается острая нехватка специалистов – даже до 35 000 евро. К таким профессиям относятся врачи, инженеры, математики, программисты. Иностранным студентам, завершившим обучение в ФРГ, будет разрешено оставаться в стране до 18 месяцев, в течение которых они могут вести поиски работы.

Депутаты от оппозиционных партий не поддержали законопроект, напоминает агентство DAPD. Социал-демократы согласились со многими положениями, однако выступили против уменьшения минимального уровня заработка и при голосовании воздержались. По их мнению, установлен слишком низкий порог – и это может вступить в противоречие с законодательством ЕС.

Кроме того, этот уровень слишком мал для высококвалифицированных специалистов с высшим образованием. «Левые» голосовали против, они продолжают настаивать на проведении в стране широкомасштабной реформы иммиграционного законодательства. В то же время представители правящей коалиции положительно оценили законопроект. Министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих подчеркнул важность введения новых правил, учитывая продолжающееся старение населения страны.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?