Первая масонская ложа Германии празднует юбилей

Немецкие масоны празднуют в этом году юбилей: первая масонская ложа Германии возникла в Гамбурге 275 лет назад.

Сейчас в стране около 14 000 масонов, из которых только 400 женщин. Члены тайного ордена намерены начать борьбу с предрассудками и доказать, что в масонстве нет ничего зловещего.

Пропаганда о мнимой опасности масонства особенно активно велась в эпоху Третьего Рейха, который преследовал членов братства. После войны преследования прекратились, но подобные общества не одобрялись и в ГДР. На самом деле идеология вольных каменщиков строится на принципах толерантности и взаимопомощи, и они провозглашают себя политически и религиозно независимыми людьми.

Гроссмейстер великих лож Германии Рюдигер Темплин сообщил, что масонские ложи не только ничего не скрывают, но и проводят ежегодно дни открытых дверей, чтобы все желающие могли узнать, кто такие вольные каменщики, ведущие свою историю от Средних веков. В Германию масонство пришло из Англии, и первая ложа появилась в 1737 году и носила французское название Loge d'Hambourg, которое позже поменялось на нынешнее  «Абсалом к трем крапивам». В наши дни гамбургские масоны участвуют во множестве полезных проектов и программ, например, поддерживают детский приют, сообщает NDR.

В год 275-летнего юбилея немецкие масоны хотят наладить диалог с гражданами страны, для чего проводится целый ряд мероприятий, включая выставки, конференции, общественные дискуссии. На празднование юбилея в сентябре соберутся около 3 000 масонов со всего мира. Одним из почетных гостей станет бывший бургомистр Гамбурга Оле фон Бойст.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?