Германия лишится самого длинного участка Берлинской стены

Столица Германии лишится самого длинного из сохранившихся участков Берлинской стены, расположенного в районе Фридрихсхайн.

1316-метровая East Side Gallery находится под охраной как исторический памятник. Несмотря на это, в стене будет сделан второй пролом, что подтвердил в понедельник окружной бургомистр Франц Шульц. 

Несколько лет назад часть стены уже переносилась для строительства лодочного причала и парка напротив O2 World. Сейчас планируется снова удалить некоторые бетонные элементы, чтобы открыть новый выход к реке Шпрее.

Это необходимо по нескольким причинам. С одной стороны, так будет создан запасный выход из парка к реке. Другая причина для переноса стены – запланированное строительство пешеходного перехода через Шпрее, новый мост Brommybrücke. Он свяжет улицу Brommystraße в Берлин-Кройцберг с берегом Фридрихсхайна.

Строительство пешеходного перехода может быть начато в 2015 году. Уже весной 2013 года начнется другое строительство между East Side Gallery и берегом Шпрее, для которого тоже понадобится выход к реке. Предприятие Living Bauhaus возведет здесь здание высотой 63 метра, отмечает Die Welt

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?