Немецкие поезда пустили к морю

Руководители немецких и французских железных дорог договорились открыть границы и пустить поезда друг друга на свои рельсы. В итоге немецкие составы ICE скоро свяжут Франкфурт и Марсель.

Руководители немецких железных дорог (Deutsche Bahn, DB) смогли уладить все разногласия и «зарыть топор войны» со своими французскими коллегами из SNCF. После многих лет напряженных отношений два крупнейших железнодорожных концерна Европы заключили перемирие, пишет Welt.

Соглашение предусматривает возможность для поездов Deutsche Bahn соединить Германию с средиземноморским побережьем Франции. Об этом на железнодорожной выставке InnoTrans в Берлине заявил глава SNCF Гийом Пепи, который, кстати, признал, что «это составит конкуренцию для компании на внутреннем рынке страны».

По словам представителей Deutsche Bahn, ее поезда ICE будут курсировать из Франкфурта до Марселя. Время в пути составит около шести часов. Кроме того, стороны подтверждают, что для немецкой стороны не будет никаких ограничений в плане промежуточных остановок, например, в Лионе, а также высадки пассажиров на вокзалах Франции. «Когда, где и какой поезд поедет, будет совместным решением и независимым от политических условностей», - сказал Пепи.

Deutsche Bahn уже неоднократно ранее пыталась выйти на французский рынок, однако, SNCF всячески этому препятствовала. В свою очередь, немцы не пускали в Германию французов. Теперь же представители немецких дорог заявили, что франузские поезда могут ездить в Германию.

Ранее, как уже писал EUROMAG, Deutsche Bahn смогла договорится с компанией Eurostar протестировать свои поезда ICE в тоннеле под Ла-Маншем. Если октябрьские тесты пройдут успешно, то DB планирует запустить поезда из Кельна и Франкфурта в Лондон.

В настоящий момент Eurostar занимает монопольное положение на железнодорожном маршруте с континента на британские острова – его поезда связывают Лондон с Брюсселем и Парижем. Немецкие и французские железнодорожники ранее неоднократно добивались права тоже ездить под Ла-Маншем, но Eurostar не пускал их.

Первый поезд из Германии в Лондон отправится 19 октября.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?