Отмена учета отменит визы

Германия требует от России отменить регистрацию иностранцев, приезжающих в РФ. Только после этого можно будет говорить о возможной отмене виз между Россией и Евросоюзом, считает президент Германии Кристиан Вульф. Аналогичную точку зрения ранее высказывал и посол Германии в РФ Ульрих Бранденбург. Но в России закон о регистрации иностранцев пока отменять не собираются.

Германия связала вопрос безвизовых поездок граждан России в страны Евросоюза с действующей в России системой регистрации иностранцев. Сейчас иностранные граждане, приезжающие в Россию, обязаны в течение трех дней зарегистрироваться по месту пребывания. Кроме того, они должны уведомлять миграционную службу каждый раз, когда их место пребывания меняется – например, в случае путешествия по нескольким городам.

Все это вызывает сильно недовольство у европейских граждан, так как россияне, по их мнению, обладают на территории ЕС намного большей свободой передвижения. Фактически, имея шенгенскую визу – можно проехать от Польши до Португалии и обратно, не сообщая об этом местным властям.

Россия недавно облегчила систему миграционного учета: в частности, была отменена плата за каждый день пребывания иностранца в РФ. Но сама обязанность уведомления осталась. Европейцы требуют ее отменить и прямо намекают на то, что пока этого сделано не будет – ни о какой отмене виз между РФ и ЕС и речи быть не может.

Об этом, например, накануне заявил президент Германии Кристиан Вульф по итогам переговоров со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. Вульф заверил, что «Германия приветствует внесение Евросоюзом предложений по безвизовому режиму с Россией», однако, тут же предложил облегчить режим поездок по России для иностранцев. «Сейчас нам приходится регистрироваться в каждом новом месте, не забывать сняться с регистрации», - напомнил президент Германии.

Накануне приезда Вульфа в России об этой же проблеме в эфире радио «Голос России» заявлял и посол Германии в РФ Ульрих Бранденбург. «Мы должны приближаться к этому (отмене виз. – прим EUROMAG) как можно быстрее. Россия и ЕС уже дважды в соглашениях от 2003 и 2006 годов об облегчении визового режима ставили цель добиваться безвизового сообщения. Его нельзя достичь одним шагом со дня на день. ЕС предлагает достигать этого путем договоренностей шаг за шагом. Необходимо определить временные рамки того или иного соглашения. К какому сроку мы хотим добиться того или иного улучшения. Потом будем переходить к следующему этапу», - считает он.

«Мне бы хотелось, чтобы все эти вопросы решались как можно скорее. Чтобы и немецкие граждане посещали бы Россию без виз, чтобы им не надо было по приезде регистрироваться, а при отъезде выписываться. Они должны ездить также свободно, как и граждане России ездят по странам Шенгена», - заверил Бранденбург. Он напомнил, что недавно был сделан шаг по отказу от денежных сборов за регистрацию и за каждый день пребывания иностранца в РФ. «Однако процедура регистрации остается. И по этому поводу посольство Германии получает много жалоб», - сказал он.

Что касается выдачи виз немецким консульством, то, по словам посла, в этом году может быть поставлен рекорд по числу выданных документов. «В одной только Москве в этом году будет оформлено порядка 250 тысяч виз, да плюс еще в консульствах в других городах. Всего возможно это будет где-то 350 тысяч. При этом число отказов в визах незначительно», - сказал Ульрих Бранденбург.

В России критику европейцев относительно системы учета слышат, но считают, что решить этот вопрос можно будет только после взаимной отмены виз. Об этом в начале октября в интервью «Коммерсанту» рассказал глава департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Владимир Воронков. «Полностью решить этот вопрос можно, лишь договорившись об отмене визового режима. Сейчас за границей, мы, как и страны Евросоюза в Москве, создаем визовые центры, которые призваны облегчить гражданам стран ЕС процесс получения российских виз. Что касается обязательной регистрации прибывающих иностранцев, то это норма федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"», - сказал он.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?