«Дочку» Газпрома возглавил Герхард Шредер

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер возглавил совет директоров компании Nord Stream 2 - оператора проекта газопровода «Северный поток – 2».

В компании эту информацию подтвердили. Ранее Шредер возглавлял консорциум по строительству первой очереди трубопровода для поставок газа из России в Германию в обход транзитных стран по дну Балтийского моря.

Для планирования, строительства и эксплуатации двух ниток морского газопровода «Северный поток – 2» создана швейцарская Nord Stream 2 AG. В настоящее время «Газпрому» принадлежит 100-процентный пакет акций этой компании.

Как сообщал 4 октября «Газпром» после встречи с участниками «Северного потока – 2», европейские партнеры газового российского холдинга по проекту газопровода - Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall - подтвердили свою позицию способствовать его реализации.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщал ТАСС, что партнеры по проекту до конца года выберут новую модель его финансирования.

«Газпром» и его европейские партнеры (Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall) направляли заявку на создание СП по «Северному потоку – 2» германскому и польскому антимонопольным регуляторам. Германия одобрила это решение, а польский регулятор высказал возражения.

В частности, отмечалось, что создание СП может привести к ограничению конкуренции. Позднее компании отозвали заявку, поданную в польское ведомство.

«Северный поток – 2» предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Планируется, что он будет введен в строй к концу 2019 года. Капитальные затраты в проект оцениваются в €8 млрд, а общая стоимость с учетом привлечения проектного финансирования в €9,9 млрд.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?