Mercedes въедет в Россию на ГАЗе

Глава концерна Daimler-Benz в ближайшие дни планирует подписать соглашение о сотрудничестве с группой «ГАЗ». Таким образом, Mercedes-Benz решил обойти высокие ввозные пошлины и въехать в Россию на мощностях ГАЗа. Этот шаг, по мнению компании, поможет ей улучшить свои финансовые показатели.

Автомобильный концерн Daimler-Benz планирует начать сотрудничество с российской группой «ГАЗ» по производству фургонов Mercedes-Benz Sprinter в России. Глава немецкого концерна Дитер Цече (Dieter Zetsche) планирует подписать соответствующее соглашение еще до наступающего Рождества.

Согласно информации газеты Spiegel, штутгартский договор должен быть подписан 23 декабря. Таким образом второй по величине российский автомобильный производитель ГАЗ получает доступ к новым технологиям, а Daimler улучшает свои шансы на растущем российском рынке.

В текущем году Mercedes-Benz не продал в России даже 2 тысяч фургонов, пишет австрийская газета Derstandard. Высокие ввозные пошлины сильно повлияли на высокие цены поставленных из Германии машин. Этот конкурентный недостаток должен устраниться в будущем за счет выпуска автомобилей на мощностях ГАЗа, считают эксперты.

Кроме того, Цече выразил удовлетворенность положением автомобильной индустрии. «Число машин в мире в течение следующих 20 лет удвоится. Наши дела стремительно идут в гору, мы снова показываем результаты быстроразвивающейся промышленности», – рассказал он воскресной немецкой газете Frankfurter Allgemeine.

Ввиду полной загруженности производства концерн Daimler-Benz рассчитывает войти в 2011 год с новым рекордным показателем. Глава предприятия предполагает, что прибыль в 2010 году достигнет более 7 млрд евро.

Чуть позже информацию о предстоящем подписании подтвердил директор департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития Дмитрий Левченков. По его словам, производство коммерческих легковых автомобилей Mercedes на предприятиях группы ГАЗ может быть организовано до конца 2011 года. По его данным, министерство и ГАЗ подпишут соответствующее соглашение о сборке планируемым объемом 60 тысяч автомобилей в год уже сегодня.

В июле ходили слухи, что ГАЗ ведет переговоры с Daimler о контрактной сборке легковых автомобилей Mercedes-Benz E-класса на мощностях, на которых выпускается Volga Siber. В конце июля официальный представитель управления коммуникаций российской компании Наталья Анисимова их опровергла, заявив, что приоритетным партнером в переговорах по загрузке линии легкового производства является корпорация General Motors.

В ноябре стало известно, что ГАЗ и Daimler будут сотрудничать и вложат в производство фургонов Mercedes в России более 120 млн евро. В письме премьеру Владимиру Путину глава ГАЗ Зигфрид Вольф писал об инвестпроекте по сборке на мощностях завода ГАЗ коммерческих автомобилей Mercedes Sprinter (фургоны и автобусы).

Объем производства был запланирован на уровне 60 тысяч машин в год, запуск — на конец 2012 года, стоимость проекта составляет 120 млн евро, а с учетом «дополнительных инвестиций в локализацию» — 210 млн. Вольф подчеркивал, что партнерство с Daimler позволит группе ГАЗ «загрузить мощности и стабилизировать финансово-экономическое положение», а также развить «собственные инженерные компетенции» за счет привлечения «инновационных западных технологий» — на базе машин Daimler ГАЗ в будущем рассчитывает создать собственную модель.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?