Автомобилисты не радуются

Морозы, выход экономики из кризиса и дорожающая нефть заставляют нервничать европейских водителей каждый раз, когда они заезжают на заправки. В Германии, например, 2010 год признали самым дорогим в истории страны для автомобилистов. Во Франции литр 95-го достиг невиданных 1,69 евро. А британцы с ужасом ждут 1 января, когда в стране вырастет НДС и акциз на топливо, что добавит к нынешним рекордным ценам еще 3 пенса (1,6 рубля).

Цены на бензин в некоторых европейских странах достигли рекордных показателей, что не может не вызвать недовольства у местных автомобилистов. Эксперты предупреждают, что в новом году будет только хуже.

Всеобщий германский автомобильный клуб ADAC признал 2010 год самым дорогим в истории Германии для водителей. Как подсчитали эксперты клуба, издержки на покупку и обслуживание легковой машины выросли в стране с 1995 года на 42%, в то время как средний прожиточный минимум поднялся на 24%.

Главная причина увеличения автомобильных расходов, согласно данным ADAC, — цены на топливо. Как пишет DNews, расходы на содержание автомобиля из-за повешения стоимости бензина и налоговых отчислений взлетели более чем на 86%.

Только в этом году стоимость топлива на АЗС страны выросла на 10%. Литр топлива высшего качества, например, подскочил с 1,27 до 1,4 евро. Цена дизеля выросла в Германии с 1,08 до 1,21 евро, пишет Die Welt. «Такие высокие цены на заправках просто неоправданны. Это временное предпраздничное жульничество», – возмущается представитель ADAC в Вюртемберге Раймунд Эльба.

В то же время газета Bild напоминает, что с 1 января на АЗС страны появится новый вид горючего Е10 с большим содержанием биочастиц, что должно снизить уровень вредных выбросов. Теперь немецкие водители опасаются, что при переходе на горючее высшего качества продавцы могут повысить цены на старый E5-Super.

Ничего хорошего с 1 января не ждут и водители Великобритании, где с этого дня НДС вырастет с 17 до 20%, а топливный акциз – на 1 пенс. Все это должно добавить к стоимости литра бензина еще около 3 пенсов (0,04 евро, или 1,6 рубля).

В настоящее время, пишет Daily Telegraph, цены на заправках королевства и так достигли рекорда. Литр неэтилированного бензина с октановым числом 95 стоит в среднем 1,22 фунта (1,43 евро), что на 3,06 пенса больше, чем месяц назад. Цена дизельного топлива достигла 1,26 фунта (1,48 евро), что на 3,12 пенса выше ноябрьского показателя.

Аналогичная ситуация и по другую сторону Ла-Манша – цены на бензин и дизель во Франции сейчас находятся на самом высоком уровне за последние два года. Согласно последним данным Дирекции по энергии и климату (DGEC), дизельное топливо, которое используют 75% водителей Франции, стоит в среднем 1,20 евро за литр. С конца лета цена выросла на 6,4%. Что касается бензина SP 95, то его цена достигает 1,39 евро. А в Париже стоимость на SP 95 установила рекорд на отметке 1,69 евро за литр, пишет Le Figaro.

В соседней Бельгии повышение цен на бензин произойдет в субботу. Как пишет DH.be, цена за литр Super 95 вырастет на 3,3 цента, до 1,54 евро. Подорожает и дизель – цены вырастут на 2,6 цента, до 1,32 евро.

Что касается Италии, то с этой недели местный энергетический гигант Eni повысил цены на свои продукты на 1 евроцент. Сейчас средняя цена бензина по Италии составляет 1,45 евро, а дизельного топлива – 1,33 евро. На юге Италии средние цены немного выше – 1,47 евро стоит бензин, 1,35 евро – дизельное топливо, пишет Il Messaggero. Другие компании пока выжидают, но и они в скором времени, как ожидается, также повысят стоимость бензина, прогнозируют аналитики.

Самый дешевый бензин в Европе можно найти на Пиренеях. Как пишет El Pais, цена за литр дизельного топлива в Испании сейчас составляет 1,17 евро, что на 0,17% больше, чем на прошлой неделе. За декабрь цена выросла сразу на 3,2%. Стоимость литра бензина установилась на уровне 1,24 евро (за декабрь +2,3%). Максимальной цены литр бензина достиг в июле 2008 года – 1,276 евро.

Повышение цен на топливо в Европе объясняется тремя факторами. Во-первых, ростом стоимости барреля нефти на 20% в течение года. Если в начале 2010-го его цена была 75 долларов, то в последние дни она выросла до 90 долларов.

Вторым фактором, влияющим на цены на топливо, стало снижение курса европейской валюты. В начале года евро стоил 1,4 доллара, а сейчас – 1,32. И если стоимость барреля нефти пересчитать в евро, то получается, что его цена возросла с 53 до 68 евро. Рост составляет 28%.

Ко всему добавляются также установившиеся с конца ноября морозы в Европе, из-за чего резко вырос спрос на топливо.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?