Немцы просят закрыть АЭС

Ситуация на японских АЭС, где после землетрясения и цунами произошло уже три взрыва, всколыхнула противников развития атомной энергетики. Тысячи людей в Берлине, перекрыв центральную улицу города, потребовали от властей отказаться от АЭС. Канцлер страны Ангела Меркель потребовала от чиновников проверить все немецкие станции на безопасность.

Германия проверит работу всех своих АЭС. Такое поручение дала правительству канцлер страны Ангела Меркель после трагедии в Японии, где на станциях произошло уже три взрыва.

«События в Японии всколыхнули весь мир», – сказала глава германского правительства. «Если в такой высокоразвитой стране, как Япония с ее высокими стандартами безопасности, могла произойти подобная авария, то и Германия не может делать вид, будто ничего не случилось», – признала Меркель.

Как пишет Deutsche Welle, канцлер считает, что тема безопасности на АЭС должна стать предметом обсуждения и на общеевропейском уровне. Однако, по ее словам, случившееся в Японии не может быть поводом, чтобы говорить об изменении политики правящей коалиции Германии в области атомной энергетики. «Мне понятно беспокойство населения в связи с событиями в Японии, однако уровень безопасности немецких АЭС очень высок и, кроме того, в ФРГ нет опасности землетрясений и цунами», – заверила Меркель.

В субботу, когда на АЭС в Японии «Фукусима-1» случился первый взрыв, в Германии прошло несколько акций протеста противников развития атомной энергетики. В Берлине митингующие с плакатами «Есть альтернатива!» перекрыли центральную улицу немецкой столицы Унтер-ден-Линден.

А в земле Баден-Вюртемберг активисты выстроились в субботу в живую цепь длиной 45 км между АЭС «Неккарвестхайм» и зданием правительства земли в Штутгарте. В отличие от Берлина, где митингующих пытались оттеснить на тротуар, в Баден-Вюртемберге полиция не вмешивалась в проведение акции протеста.

В сентябре прошлого года правительство Германии приняло решение продлить на 8–14 лет работу всех своих 17 атомных станций. Это вызвало возмущение экологов и простых жителей страны. Согласно опросу, 67% немцев выступают против увеличения срока работы АЭС. Таким образом, последняя АЭС в Германии закроется только в 2035 году. А станция «Неккарвестхайм», которая эксплуатирует старейшие и наиболее опасные немецкие реакторы, будет работать до 2020 года.

Экологи же считают, что Германия при определенных инвестициях вполне сможет перейти на безъядерную энергию уже к 2020 году. Но, как заявила в субботу Ангела Меркель, несмотря на то что подлинный масштаб японской трагедии еще неизвестен, она «не окажет воздействия на Германию».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?