В странах ЕС могут ввести новое ограничение для молодых водителей

Транспортный комитет Евросоюза хочет установить предел мощности транспортных средств для водителей-новичков, тем самым ограничивая их от гонок на дорогах.

В будущем начинающие водители в странах ЕС смогут управлять машиной мощностью не более 150 л. с. Сесть за руль более мощных автомобилей разрешат только с 21 года. 

С введением этого правила Евросоюз планирует сократить число аварий с участием молодых водителей, которые все чаще становятся виновниками ДТП на дорогах.

Согласно статистике, каждый пятый пострадавший или умерший в ДТП в странах ЕС – это водители в возрасте между 18 и 24 годами. Многие из них сидели за рулем автотранспорта с двигателем высокой мощности, пишет немецкое издание Focus.

«Мы должны защищать молодых людей от них самих. Не должно быть так, что молодые люди до 21 года гоняют по автобанам на машинах с высокой мощностью. Если мы не будем их ограничивать, значит мы становимся соучастниками. Скорость и быстрые машины нуждаются в опытных, ответственных водителях», – считает вице-президент Европейского совета Дитер-Лебрехт Кох.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?