Эксперты ЕС рассудят Испанию с Гибралтаром

Эксперты ЕС приступили к проведению инспекции ситуации, сложившейся на границе Испании с Гибралтаром.

Их визит вызван жалобой Великобритании на проводимую испанскими властями политику ужесточения контроля на границе, что, по мнению британской стороны, нарушает права европейцев на свободное передвижение граждан и товаров, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как сообщается в заявлении Европейской комиссии, «направленные на границу Испании и Гибралтара эксперты проинспектируют соответствие европейскому законодательству установленного порядка пересечения границы, а также изучат вопрос, связанный с растущей контрабандой через испано-гибралтарскую границу табачных изделий».

В то же время ЕК отметила, что в миссию экспертов не входит изучение обжалованных Испанией нарушений Гибралтаром договоренностей о свободе рыболовства и об охране окружающей среды, которые «будут проанализированы отдельно».

Ситуация в регионе обострилась после того, как 24 июля гибралтарские власти приняли решение о сбросе в море 70 бетонных блоков «с целью создания искусственного рифа и увеличения вылова рыбы». Мера сделала ловлю рыбы в прибрежных к британскому анклаву водах недоступной для испанцев. В ответ правительство Испании ужесточило процедуру проверки документов на границе с Гибралтаром, что стало причиной длинных автомобильных пробок и затруднило сообщение с материком для жителей Гибралтара.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?