Премьер отберет у Мердока газеты

Медиамагнат Руперт Мердок может лишиться всех своих активов в Великобритании, если выяснится, что он причастен к скандалу с прослушкой. Это ему пообещал премьер-министр страны Дэвид Кэмерон. Сразу после этого компания Мердока объявила о том, что отказывается от покупки телесети BSkyB за 12 млрд долларов.

Скандал с прослушкой телефонов журналистами газеты News of the World может обойтись медиамагнату намного дороже, чем считалось ранее. Судя по всему, закрытием одного издания (самого таблоида News of the World) дело не ограничится.

Накануне вечером компания Руперта Мердока объявила, что отзывает заявку на покупку британской спутниковой телесети BSkyB. Эта сделка готовилась в течение двух лет, за которые свое одобрение на покупку дала даже Еврокомиссия. Сейчас Мердоку принадлежит 39% BSkyB, и он собирался приобрести оставшийся пакет – 61% акций, предлагая за них 12 млрд долларов.

«Мы полагали, что если бы News Corporation приобрела BSkyB, то это пошло бы на пользу обеим компаниям. Но стало ясно, что в нынешнем климате это было бы чрезвычайно сложно осуществить», – сказано в заявлении президента News Corporation Чейза Кэри.

Заявление об отказе от покупки BSkyB было сделано в тот момент, когда палата общин британского парламента готовилась голосовать за резолюцию, призывающую Мердока отказаться от своих планов. Впрочем, она все равно не имела бы обязательной юридической силы. А вот слова британского премьера Дэвида Кэмерона, который заявил, что Мердок может лишиться всех своих активов на территории Великобритании (ему принадлежат газеты Times, Sunday Times и Sun), видимо, возымели действие. Премьер считает, что люди, отдавшие журналистам газеты News of the World указания о прослушке, должны уйти с британского медиарынка.

Бизнес-редактор ВВС Роберт Пестон полагает, что отказ от покупки BSkyB можно рассматривать как огромное унижение для Руперта Мердока. «Это был крупнейший инвестиционный проект [News Corporation] на данный момент. Вопрос теперь в том, последний ли это удар, нанесенный империи Мердока», – пояснил Пестон.

После объявления о решении News Corporation цена акций BSkyB на короткое время упала на 4%, но потом восстановилась до прежнего уровня. Акции BSkyB за последний месяц подешевели на 20%.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон приветствовал решение News Corporation отозвать свою заявку. «Как говорил премьер-министр, бизнесу [Мердока] сейчас надо сфокусироваться на том, чтобы разобраться с беспорядком внутри своей корпорации», – сказал представитель Кэмерона.

«Это победа тех граждан нашей страны, которые были глубоко возмущены злоупотреблениями, вскрывшимися в ходе скандала вокруг прослушивания телефонов, и отказом News International взять на себя ответственность за произошедшее», – поддержал решение магната и лидер оппозиции Эд Милибэнд. «Это победа граждан. Они сказали мистеру Мердоку: «Стоп, дальше вы не пойдете», – добавил глава лейбористов.

В настоящее время в Британии начинается общественное расследование скандала вокруг News of the World. Оно будет состоять из двух частей. Первая коснется неправомерных действий полиции и СМИ в деле News of the World, а вторая пересмотрит существующие методы регуляции прессы.

У судьи будут полномочия вызывать владельцев СМИ, редакторов и политиков для дачи показаний под присягой. «Те, кто санкционировал неправомерные действия, больше не должны занимать высокие посты в управлении СМИ», – заявил Кэмерон.

По словам премьер-министра, судья Левесон при поддержке независимых экспертов создаст список рекомендаций о том, как лучше регулировать прессу. «Пресса должна быть свободной, выражающей разнообразные точки зрения и независимой от правительства, и в то же время она должна соответствовать самым высоким этическим и профессиональным стандартам», – подчеркнул премьер-министр.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?