Березовский против Абрамовича
Березовский против Абрамовича

Рекордные отступные

Опальный российский олигарх Борис Березовский установил новый британский рекорд отступных, выплаченных бывшей супруге. По некоторым данным, за «свободу» он выплатил в 3–4 раза больше, чем предыдущий рекорд в Соединенном Королевстве. «Я всегда верил в британское правосудие, и оно в очередной раз не подвело», – сказал радостный Березовский после заседания суда.

Борис Березовский в пятницу окончательно решил все свои разногласия с бывшей супругой Галиной Бешаровой, с которой он развелся ровно год назад. Лондонский Высокий суд утвердил его соглашение о разводе.

И хотя сумма отступных, которые олигарх выплатил бывшей супруге, официально не называется, по данным британского издания Daily Telegraph, Березовский установил новый рекорд. Со ссылкой на свои источники в адвокатских кругах, газета пишет, что развод обошелся беглому россиянину в сумму от  165 млн до 220 млн фунтов (187–250 млн евро).

Прошлый рекорд отступных в Великобритании принадлежал страховому миллионеру Джону Чарману – в 2006 году за свободу он заплатил своей бывшей супруге 48 млн фунтов (54 млн евро по нынешнему курсу). Таким образом, Березовский в 3–4 раза превысил рекорд отступных.

Пятничные слушания в лондонском суде продолжались всего 10 минут. Судья Элеонор Кинг утвердила мировое соглашение Березовского и Бешаровой. «Совершенно неважно, о какой сумме идет речь – о тысячах фунтов или сотнях миллионов. Я с уверенностью выношу свое решение по разводу и поздравляю стороны», – сказала она.

«Чувство справедливости в английских судьях заложено на уровне ДНК. Это очень важно для жен, которые часто дают много для того, чтобы их мужья добились успеха», – говорится в заявлении Галины Бешаровой. «С помощью наших юристов Борис и я смогли достичь справедливости», – добавила она.

«Я всегда верил в британское правосудие, и оно в очередной раз не подвело», – заявил, со своей стороны, радостный Березовский.

Согласно последним данным газеты Sunday Times, состояние опального олигарха оценивается в 550 млн фунтов (622 млн евро). Впрочем, некоторые считают, что оно уже значительно меньше. Тем не менее в этом случае супруга, исходя из принципа «50 на 50», вполне могла потребовать от мужа 275 млн фунтов (311 млн евро).

Но эксперты по бракоразводным процессам уверены, что стороны сошлись на формуле «60 на 40» или «70 на 30». Отступные Галина Бешарова получит не только деньгами, но и активами. В ее пользование также перейдут акции и пентхаус в центре Лондона, где она сейчас и живет.

Борис Березовский женился на Галине Бешаровой в 1991 году после развода со своей первой супругой Ниной, от которой у него есть двое детей. Но с Галиной вместе они прожили недолго, тем не менее она также родила ему двоих детей – сына Артема (21 год) и дочь Анастасию (18 лет).

Сейчас предприниматель проживает в графстве Суррей вместе со своей подругой Еленой Горбуновой, которая уже родила ему двоих детей. Бешарова вместе с детьми живет в Лондоне – в пентхаусе в районе Кенсингтон.

52-летняя Галина Бешарова подала на развод после того, как «ее достали» сообщения СМИ, в которых Горбунову называют супругой олигарха. Как уже сообщал EUROMAG, официально Березовский и Бешарова развелись ровно год назад, еще год потребовался на утверждение мирового соглашения.

Олигарх и Галина наняли для его подготовки ведущих британских юристов, специализирующихся на разводах. Например, супругу представляла Сандра Дэвис, которая в свое время разводила таких людей, как принцесса Диана, футболист Тьерри Анри и экс-супруга Мика Джаггера модель Джерри Холл.

Ранее представитель Березовского лорд Белл заявлял, что бизнесмен «достиг соглашения о разводе» и сможет жениться на Горбуновой сразу, как только разведется с Галиной.

Борис Березовский и его подруга Елена Горбунова

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?