Березовский против Абрамовича
Березовский против Абрамовича

На процессе Березовский – Абрамович выступит Волошин

Экс-глава администрации президента России Александр Волошин даст свидетельские показания в процессе по многомиллионному иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу 14 ноября.

Объектом спора стал ряд российских активов, стоимость которых Березовский оспаривает, утверждая, что он и его партнер по бизнесу Бадри Патаркацишвили были вынуждены продать некоторые свои активы, в частности акции «Сибнефти» и доли в РУСАЛе, значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича. Сумма претензий Березовского превышает 5,5 млрд долларов. Волошин фигурирует в части дела, которая касается продажи акций телеканала ОРТ.

Березовский, давая показания в октябре, уверял, что Волошин был одним из тех, кто обратился к Абрамовичу с просьбой добиться от Березовского скорейшей продажи активов.

Абрамович же, который закончил давать показания в четверг, девять дней своего выступления в лондонском Высоком суде это отрицал.

После Волошина в понедельник же в ложе для свидетелей ожидаются один из главных свидетелей со стороны ответчика – давний друг и деловой партнер Абрамовича Евгений Швидлер, а также руководитель департамента культуры города Москвы Сергей Капков, работавший с Абрамовичем и в правительстве Чукотки, и в «Сибнефти», передает РИА «Новости».

Дальнейшее расписание свидетелей пока неизвестно, в частности пока нет даты появления в суде гендиректора «Базэла» Олега Дерипаски. Он появился в зале заседаний на этой неделе. Придя к началу очередного дня, бизнесмен тепло поздоровался с командой Абрамовича, провел на слушаниях около часа и удалился.

Между тем юристы Абрамовича отозвали просьбу вызвать в качестве свидетеля и Александра Мамута, который был бизнес-партнером ответчика. «В свете того, как мой уважаемый коллега (адвокат Березовского Лоуренс Рабинович) проводил перекрестный допрос господина Абрамовича, мы пришли к выводу, что вызывать господина Мамута нет необходимости», – заявил на слушаниях адвокат Абрамовича Джонатан Сампшн.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?