Лондон дает рекордные скидки

Цены на британское жилье в августе показали самое сильное снижение за последние два года. Средняя скидка, которую получают покупатели, составляет уже 17 тысяч фунтов, что практически ликвидирует прибыль риэлторов, получаемую в течение первого полугодия. А средний срок экспозиции жилья вырос до 95 дней – самого большого значения с января 2009 года.

Британский рынок недвижимости снова лихорадит. Продавцы лондонского жилья в среднем скидывают 17 тысяч фунтов (26,5 тысяч долларов) от первоначальной цены, тем самым практически лишаясь прибыли, которую они получали в первой половине этого года, свидетельствуют данные отчета риэлторского агентства Rightmove Plc.

По словам экспертов, запрашиваемые цены в столице Британии в августе по сравнению с июлем упали на 4,1% к средним 405 тысячам фунтов. Это снижение является самым крупным за последние два года, тем самым цены вернулись к январским уровням. Стоимость жилья в Англии и Уэльсе упала на 1,7%.

Аналитики Rightmove Plc прогнозируют, что рост цен в ближайшее время вряд ли восстановиться из-за сложностей с получением ипотечных кредитов. Ранее представитель Банка Англии Мэрвин Кинг признал, что банковская система все еще не восстановилась от кризиса и вряд ли снизит стоимость кредитов для потенциальных заемщиков.

«У стоимости залога есть свой потолок, - заявил Bloomberg коммерческий директор Rightmove Plc Майлз Шипсайд. – Если у вас нет значительного депозита, низкие цены на жилье не помогут вам получить кредит».

Больше всего в августе жилье подешевело в таких пригородах Лондона, как Уондсворт и Брент – падение составило 6,2%. Наименьшее снижение цен было в Ньюхэме – 1,2%, в то время как в районах Кенсингтон и Челси жилье подешевело на 1,7%.

Лондонский риэлтор Боб Кроули из агентства Bective Leslie Marsh рассказал Bloomberg об еще одной особенности британского рынка – время на совершение сделок увеличивается. Недавно у него сорвалась сделка по продаже дома в Ноттинг Хилле за 3,25 млн фунтов. По словам Кроули, покупатель отказался от покупки из-за того, что банк оценил жилье в более низкую сумму, чем был готов купить клиент. В итоге продавцу пришлось несколько раз отклонять предложения по более низкой цене, прежде чем он достиг компромисса с покупателем.

«Все происходит не так скоро, как весной, - говорит Кроули. – Мы, конечно, доходим до конца, но теперь стало намного труднее получить запрашиваемые суммы».

В среднем срок экспозиции жилья в августе вырос до 95 дней – самый высокий показатель с января 2009 года.

Аналитики Rightmove Plc констатируют, что предложение сейчас значительно превышает спрос из-за сезона отпусков. Число выставленной на продажу недвижимости в Лондоне в августе достигло максимального предложения за последние три года – 29220 объектов в неделю, что на 41,3% высше, чем, например, годом ранее, пишет Daily Telegraph.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?