Лондон объявил войну супер-карам

Власти лондонского района Вестминстер обратились к правительству страны разработать механизм розыска иностранных владельцев супер-каров, не оплачивающих штрафы за парковку. Районные чиновники говорят о «вопиющем пренебрежении» к законам Королевства, когда владельцы машин за сотни тысяч фунтов игнорируют штрафы в десятки фунтов.

За минувшие три года иностранные водители не оплатили 36 322 штрафа за неправильную парковку в лондонском районе Вестминстер, из-за чего местная казна не получила 3,77 млн фунтов.

Причем, по заявлению местных чиновников, в основном штрафы не платят владельцы таких машин, как Bugatti, Ferrari и Lamborghini, зарегистрированные в других государствах, так как их владельцы знают, что британские власти лишены возможности отследить их по домашнему адресу.

Например, пишет Daily Telegraph, сейчас властями разыскивается владелец Rolls-Royce Phantom, стоимость которого составляет 300 тысяч фунтов, задолжавший 2 тысячи фунтов за 18-кратное нарушение парковки.

Есть в списке и собственник Bugatti Veyron L’Edition Centenaire, который смог заплатить за машину 1,2 млн фунтов, но не нашел 120 фунтов за парковку вдоль желтой линии.

Еще один злостный неплательщик, разыскиваемый властями, владелец красно-черного Bugatti Veyron с номером 111111, которого оштрафовали за стоянку у Мраморной арки. Причем, как пишет газета, все эти три автомобиля зарегистрированы в арабских странах.

Среди других разыскиваемых авто значатся Hummer с американскими номерами и Lamborghini Murcielago с номерами эмирата Дубай.

В связи со сложившейся ситуацией, власти Вестминстера обратились к британскому правительству с просьбой разработать систему международного сотрудничества, которое позволит местным властям отслеживать иностранных неплательщиков, 80% которых не оплачивают выписанные штрафы.

«Британские налогоплательщики больше не могут платить по счетам иностранцев, которые думают, что законы этой страны к ним не относятся», - говорит представитель властей Вестминстера Ли Роули. «Мы хотели бы получить более строгую систему, которая поставит на место этих водителей, в открытую игнорирующих законы», - добавил он.

Впрочем, эксперты сомневаются, что британским властям удастся найти управу на неплательщиков-иностранцев. Новое законодательство ЕС позволяет властям обмениваться информацией о нарушителях, но британские власти не смогут его применять, так как стоянка в неположенном месте в Королевстве не считается уголовным преступлением, говорят эксперты.

Британские законы разрешают иностранным водителям в течение шести месяцев в году ездить в Британии на «домашних» номерах, не ставя свое авто на учет в Королевстве и не платя с него налоги. После этого, если машина не покидает страну, ее необходимо поставить на временный учет в Британии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?