Зарплаты британских мужчин и женщин сравняются через 57 лет

Работающие женщины должны будут потерпеть еще 57 лет, прежде чем их зарплаты сравнятся с заработком мужчин.

Такой вывод содержится в исследовании, проведенном британским Институтом управления (Chartered Management Institute). «Спустя сорок лет, после того, как был принят закон, гарантирующий равную зарплату представителям разных полов за одну и ту же работу, женщинам и мужчинам продолжают платить по-разному, и так будет продолжаться до 2067 года», - цитирует результаты исследования британская Guardian.

В настоящее время в Соединенном Королевстве разница между мужскими и женскими зарплатами одна из самых больших в Европе. В Британии слабому полу платят на 21% меньше, чем сильному. В ЕС этот показатель равен 18%. Причем, у мужчин-менеджеров высшего звена доходы выше на 24%, чем у женщин на аналогичной должности. Работники-мужчины младшего звена в среднем зарабатывают на 1065 фунтов больше, чем их коллеги женщины.

Тем не менее, исследование показывается, что за последние 12 месяцев женские зарплаты росли быстрее мужских – 2,8% против 2,3%.

«Девочки, родившиеся в этом году, должны будут примерно 40 лет мириться с тем, что им будут платить меньше, чем мужчинам», - говорит глава CMI Петра Уилтон.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?