Букингемский дворец «обстреляли» фейерверком

От фейерверков и костров, осветивших лондонскую ночь протестов, пострадал Букингемский дворец.

Ночь протестов, названная именем Гая Фокса, отмечается в Великобритании ежегодно 5 ноября.

Гай Фокс был английским католиком, которого казнили после провала Порохового заговора – попытки взорвать парламент и свергнуть короля Якова в ночь на 5 ноября 1605 года.

В ночь Гая Фокса британцы запускают фейерверки и разводят костры, на которых сжигают чучело Гая Фокса. Проходит в эту ночь и Парад протеста в масках с его стилизованным портретом. Эти маски стали и символом группировки Anonymous – хакеров, взламывающих сайты государственных и частных компаний и публикующих их секретные документы.

На этот раз маски протестовали как против слежки за людьми в интернете, так и против политики затягивания поясов. Сотни манифестантов направились к парламенту, подожгли по дороге несколько машин и мусорных баков, сообщает Euronews.

Костер разложили и прямо перед Букингемским дворцом – главной королевской резиденцией. А потом начали забрасывать здание бутылками и петардами. Королева Елизавета II в это время находилась во дворце. Особого вреда историческому зданию демонстранты не нанесли, но протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией. Беспорядки завершились лишь под утро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?