Риэлторы просят снизить цены

Треть опрошенных британских риэлторов посоветовали продавцам недвижимости в Соединенном Королевстве не жадничать и снизить цены. Отсутствие покупателей квартир привело к тому, что жилье в стране продается с дисконтом в 10% от изначальной цены. Поэтому, чтобы сделать цены более привлекательными, риэлторы советуют продавцам уменьшить их на эти 10%, что, по их мнению, может немного оживить рынок.

Владельцы недвижимости в Великобритании должны понять, что ситуация на рынке жилья «самая мрачная за последние 18 месяцев». Поэтому уступки покупателям необходимы, говорится в отчете Королевского института сертифицированных оценщиков (RICS).

32% опрошенных риэлторов Королевства заявили, что цены на недвижимость в Британии в августе падали, а не росли. Для сравнения, в июле уверенных в этом было только 8%. Основная причина падения цен – отсутствие покупателей на рынке. Поэтому специалисты советуют продавцам, которые желают действительно продать, а не продавать недвижимость, снизить начальные запросы как минимум на 10%.

«Отсутствие покупателей связано, в первую очередь, с трудностью в получении кредита на жилье», - говорит член Института оценщиков из Дарема Стюарт Аллен. «Дома все равно продаются с дисконтом как минимум 10% от запрашиваемой цены, поэтому продавцы должны быть более реалистичны в своих ожиданиях и снизить рекламируемые цены», - добавил он.

Член RICS из Норфолка Том Гудли согласился с коллегой. «На предлагаемые цены за недвижимость сейчас не хватает покупателей. Все-таки баланс спроса и предложения надо регулировать», - сказал он.

Как пишет Daily Telegraph со ссылкой на данные доклада Ассоциации ипотечных кредиторов, число потенциальных покупателей в июле снизилось на 34%. В июне падение составило 38%, что привело к самому низкому показателю численности покупателей с августа 2007 года. Впрочем, в июле число одобренных кредитов было несколько больше, чем в июне – 56 тысяч против 52 тысяч. Тем не менее, этот показатель остается все еще очень низким.

«Все больше потенциальных заемщиков говорят о том, что им становится все труднее и труднее получить ипотечный кредит», - говорит экономист Global Insight Говард Арчер. «А вкупе с неуверенной экономической обстановкой, это приводит к тому, что покупатели боятся выходить на рынок недвижимости», - добавил он.

«Решающий индикатор здоровья рынка недвижимости – число покупателей своей первой недвижимости. Но нехватка привлекательных условий по кредитам вместе со сложной экономической ситуацией и неуверенностью в будущем приводит к тому, что люди предпочитают снимать жилье, а не покупать его», - поясняет эксперт сайта о недвижимости Zoopla.co.uk Николас Лиминг. «Сейчас ипотечный рынок остается во власти тех, кто имеет наличные», - добавил он.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?