Британия снизила цены на жилье

Недвижимость в Британии подешевела в сентябре в среднем еще на восемь тысяч фунтов – именно на столько опустили свои цены продавцы жилья. Таким образом, по словам аналитиков, они потеряли уже половину той возможной прибыли, которую им принес рост цен в первом полугодии 2010 года.

Падение цен на жилье в Соединенном Королевстве продолжается третий месяц подряд, констатируют аналитики британского риэлторского агентства Rightmove. Согласно их докладу, в сентябре средняя стоимость жилья в Англии и Уэльсе снизились на 1,1% к 229,7 тыс. фунтов.

Англия и Уэльс оказались двумя британскими регионами, где в сентябре цены немного выросли – на 1,3% в Восточной Англии и 0,9 – на северо-западе.

Самое сильное падение – на 4,4% - зафиксировано в Восточном Мидлэндсе. А на севере Королевства цены снизились на 2,4%.

Новые продавцы недвижимости, которые выходят на рынок, изначально ставят цены ниже на 3,4%, чем в августе. «Таким образом, в среднем каждый из них теряет более 8 тысяч фунтов. А если сравнивать с ценами первого полугодия, то трехмесячное падение уже лишило продавцов половины возможной прибыли, которую им обеспечил рост с января по май», - цитирует Daily Telegraph исследование риэлторов.

Нынешние цены на жилье дали новый толчок к самым пессимистическим предположениям по поводу британского рынка недвижимости. Некоторые экономисты уже предупредили, что рынок достигает двойного падения. Однако в Rightmove считают, что время для паники еще не пришло. «Хоть начальные цены и снижаются, на рынке по-прежнему не хватает покупателей, количество квартир в базе также снизилось в течение сентября», - заверяют эксперты.

Согласно докладу, еженедельно в базе данных риэлторов на продажу было в среднем 26,1 объектов – это на 11% меньше, чем в течение августа, и самый низкий показатель с апреля. Впрочем, среднее число непроданных объектов в базах каждой компании находится все еще на рекордном уровне – 79.

Касаясь прогнозов ситуации на британском рынке, аналитики говорят, что в ближайший месяц падение цен продолжится. «Риэлторы будут биться за каждого потенциального покупателя, который пришел действительно купить недвижимость, а не промониторить ситуацию», - говорится в докладе.

«Но в тоже время, мы фиксируем рекордной низкий выход на рынок новых продавцов. Это дает новые очки тем, кто считает, что цены должны остановиться на нынешнем уровне», - говорит директор Rightmove Майлс Шипсайд.

По его словам, ноябрь и декабрь – традиционно тихие месяцы на рынке. «Поэтому, не исключено, что мы закончим год с нынешними ценами», - считает он.

Что же касается начала 2011 года, то, по мнению Шипсайда, все будет зависить от баланса спроса и предложения. Сейчас предложение значительно превышает спрос, что и толкает цены вниз.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?