Самая дорогая улица Европы

Лондонская Нью Бонд-стрит признана самой дорогой улицей Европы для владельцев магазинов. Стоимость аренды одного квадратного фута торговой площади здесь составляет 836 долларов в год. Благодаря росту на 19% Нью Бонд-стрит обогнала в этом году парижские Елисейские поля.

Нью Бонд-стрит в 2010 году стала самой дорогой улицей Европы по стоимости аренды торговых площадей, говорится в исследовании компании Cushman & Wakefield.

За год стоимость аренды одного квадратного фута (30 кв. см) на Нью Бонд-стрит выросла на 19,4% и составляет теперь 836 долларов в год. Таким образом, аренда магазина площадью 50 кв. метров на Нью Бонд-стрит обойдется чуть более 137 тысяч долларов в год.

Более того, магазины, которые находятся на самом «лучшем» месте Нью Бонд-стрит, в так называемой «Зоне А», обходятся владельцам еще дороже – их аренда поднялась до 925 долларов за кв. фут, пишет британская ВВС со ссылкой на доклад Cushman & Wakefield.

По мнению исследователей, причиной роста ставок на лондонской улице, в первую очередь, является растущий спрос на помещения при практическом отсутствии предложения. «Нью Бонд-стрит остается одной из самых востребованных улиц планеты у всех мировых брендов», - заявил глава Cushman & Wakefield Питер Мейс. «И эта тенденция, вероятно, продолжится в обозримом будущем, так как есть много заявок на эту улицу, которые пока остаются без удовлетворения», - добавил он.

Такая популярность Нью Бонд-стрит позволила ей обогнать по стоимости аренды знаменитые парижские Елисейские поля, где цены составляют 793 доллара. Причем, за год аренда на этой улице французской столицы подешевела на 9,5% и она стала единственной улицей, вошедшей в десятку рейтинга, стоимость аренды на которой за год снизилась.

Самой же дорогой улицей мира по стоимости аренды остается Пятая авеню в Нью-Йорке, где стоимость кв. фута торгового помещения составляет 1850 долларов в год. За год эта знаменитая артерия Нью-Йорка подорожала еще на 8,8%.

Второе место досталось гонконгской Козуэй-бэй – 1664 доллара за кв. фут в год. Замыкает тройку лидеров Гинза в Токио – 877 долларов (плюс 4,5%)

За ней следуют Бонд-стрит и Елисейские поля, а на шестом месте - миланская Монтенаполеоне с ценами на аренду в 770 долларов. Причем, за год цена на торговые площади на миланской улице не изменились.

Седьмое место досталось Банхофштрассе в Цюрихе (685 долларов). Замыкает десятку рейтинга подорожавшая на 3% Кауфингерштрассе в Мюнхене (421 доллар). Она пропустила вперед себя сеульскую Менден (551 доллар) и Питт Стрит Молл в Сиднее (468 долларов).

Лидером же по динамике роста арендных ставок стала улица Лобо в бразильском Сан-Пауло, где цены за год выросли на 92%. Самое большое снижение показали торговые улицы в городах Болгарии – минут 50%.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?