В Великобритании создадут первую в мире приливную лагуну

Ландшафтные архитекторы LDA Design проектируют приливную лагуну в заливе Суонси, которая обеспечит электричеством жителей Уэльса.

На атлантическом побережье близ города Суонси соорудят петлю из 9,5 км дамб, охватывающую 11,5 км2 поверхности залива, пишет портал archi.ru. В склоны дамб будут встроены турбины, перерабатывающие энергию приливов и отливов в электричество: новая электростанция обладает проектной мощностью в 240 мегаватт и установленной мощностью в 320 мегаватт. Она будет вырабатывать более 500 гигаватт-час в год, что будет достаточным для обеспечения электричеством 156 000 частных домов и квартир: это около 90% энергии, необходимой жителям региона залива Суонси, или 11% – всего Уэльса.  

Залив Суонси был выбран для создания первой в мире подобной лагуны не случайно: там необычно высока амплитуда приливов (8,5 м весной), что позволяет вырабатывать энергию 14 часов в сутки. После того, как здесь будет доказана эффективность подобных сооружений, заказчик проекта, Tidal Lagoon Power Ltd, планирует соорудить подобные лагуны в других частях Великобритании, так как приливы и отливы – очень надежные (благодаря своей неизменности) источники возобновляемой энергии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?