Банкиры ждут рекордных премий

Больше половины британских банкиров ожидают, что их премии по итогам года будут значительно выше прошлогодних. В некоторых случаях бонусы могут вырасти на 70%, надеются работники лондонского Сити. В ответ правительство намерено снова повысить налог на банковские премии.

Известная фраза - «Жадность хороша», которую любил воротила с Уолл-стрит Гордон Гекко из фильма Оливера Стоуна, снова в моде в лондонском Сити, пишет Daily Telegraph. Газета ссылается на два исследования, которые провели компании eFinancialCareers.com и Morgan McKinley, по вопросу ожидаемых бонусов лондонских банковских топов.

Больше чем половина банкиров ждут, что их премии по итогам года будут выше, чем в прошлом году, причем в отдельных случаях, рост должен превысить 70%.

Согласно обзору, предоставленному компанией eFinancialCareers.com, больше чем 5 тысяч работников банковского высшего звена в Лондоне (а это 50% банкиров) ждут повышенные премии по итогам 2010 года. 20% из них полают, что их нынение бонусы будут на 50% выше, чем прошлогодние.

При этом, 51% работников Сити уверены, что им заплатят живыми деньгами, а не акциями компаний, которые они потом не вправе продать в течение длительного срока.

«Несмотря на правительственные предупреждения относительно премий банкиров и процентов с бонусов, уровень ожидания в Сити в этом году серьезно вырос», - прокомментировал результаты исследования управляющий директор eFinancialCareers.com Джеймс Беннетт.

Ожидания банкиров, опрошенных компанией Morgan McKinley, и того выше – 72% респондентов уверены, что их ожидаемые премии будут значительно выше прошлогодних.

На прошлой неделе британский Центр экономики и исследований конъюнктуры (CEBR) спрогнозировал, что по итогам года в финансовом секторе в качестве премий будет выплачено почти 7 млрд фунтов (8 млрд евро).

С прошлого года в Великобритании введен налог на бонусы банкиров – 50% на премиальные выплаты выше 25 тысяч фунтов. За время работы налог принес в казну 3,5 млрд фунтов. Узнав о том, что в этом году банки собираются увеличить премиальные своим топам, несмотря на налог, британское правительство на прошлой неделе объявило о том, что может повысить ставку налога – причем сразу на четверть. Кстати, в некоторых банках планы чиновников уже назвали «драконовскими».

Чтобы избежать налога финансовые учреждения начали выплачивать своим топам премии акциями банков. Например, в августе топ-менеджеры из лондонского подразделения Goldman Sаchs получили в августе премиальные выплаты в виде акций компании на несколько десятков миллионов фунтов. При этом, согласно условию сделки, акции невозможно продать в течение пяти лет, даже если их держатель к тому моменту покинет Goldman Sаchs.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?