Шотландия
Шотландия

Шотландия готова к новому референдуму по независимости

Шотландская национальная партия (ШНП) намерена провести очередной референдум по вопросу выхода из состава Соединенного Королевства.

Это произойдет в случае, если Лондон откажется от своих обещаний по передаче дополнительных властных полномочий Эдинбургу. Такую позицию в интервью газете Financial Times выразил один из лидеров ШНП, пресс-секретарь казначейства партии Стюарт Хоси.

Шотландский политик уверен, что при игнорировании требований Эдинбурга плебисцит может быть проведен в течение нескольких ближайших лет. По мнению Хоси, подобное развитие сценария возможно, «если часть общества, которая сказала «нет» (выходу Шотландии) на прошлом референдуме в 2014 году, почувствует себя обманутой, поскольку обещания, данные Лондоном, не выполняются в полном объеме».

ШНП в четверг утвердила поправки в Акт о Шотландии с тем, чтобы позволить добиться финансовой автономии. Данные изменения должны наделить шотландский законодательный орган правом регулировать самостоятельно сферу налогообложения, устанавливать минимальную заработную плату и брать на себя ответственность по решениям, связанным с социальным обеспечением населения, отмечает ТАСС.

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил против предоставления финансовой независимости Шотландии.

«Я не поддерживаю полную финансовую автономию Шотландии. Выбор, который я предлагаю ее народу, заключается в том, чтобы сплотить страну и создать очень сильный шотландский парламент в Соединенном Королевстве», — сказал он.

Как ожидается, парламентские дебаты по расширению полномочий Эдинбурга начнутся в Вестминстере 15 июня.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?