Английская сказка и новости уикенда

Пока россияне праздновали первые дни мая, в английском футболе случилось самое невероятное событие всего спортивного мира, Турция отменила визы для граждан Евросоюза, а испанский суд выдал ордер на арест 12 граждан России, включая депутата Государственной Думы. Эти и другие новости выходных в нашем традиционном обзоре. 

Английская сказка в Лестере

Футбольный клуб «Лестер» стал чемпионом Англии по итогам сезона-2015/16. Еще полгода назад это казалось шуткой. Ставки на чемпионство клуба, который в прошлом году боролся за сохранение места в Английской Премьер-лиге, расценивались как 1 к 5000. Шансы Ким Кардашьян стать президентом США в 2020 году, к слову, букмекирами оцениваются как 1 к 2000.

Первая в 132-летней истории клуба победа в чемпионате уже называют величайшим и самым невероятным достижением в истории английского и европейского футбола.

До начала чемпионата «Лестер Сити», лишь недавно вернувшийся в Премьер-лигу, был одним из главных кандидатов на вылет, а главного тренера клуба Клаудио Раниери букмекеры называли первым кандидатом на увольнение среди наставников команд высшего эшелона английского футбола.

Ведущий бомбардир команды Джейми Варди, играющий теперь в сборной Англии, пришел из клуба «Флитвуд Таун», играющего в третьем эшелоне английского футбола. В 16 лет его выгнали из футбольной школы.

«Я не верю в чудеса, но то, что случилось - настолько близко к чуду, насколько это вообще возможно», - заявил мэр города.

Турция отменила визы с ЕС

Турция объявила об отмене виз для граждан стран, входящих в Евросоюз. Соответствующее решение опубликовано в официальном бюллетене Resmi Gazete, сообщает RNS.

Решение вступит в действие только тогда, когда Евросоюз объявит о введении безвизового режима с Турцией.

Ранее турецкие власти заявляли, что не согласятся на обмен мигрантами, если ЕС не выполнит условия по либерализации визового режима для граждан страны. 4 мая Еврокомиссия представит отчет о либерализации визового режима для граждан Турции.

Суд Испании выдал ордер на арест 12 россиян

Национальная коллегия Испании выдала ордер на арест нескольких россиян из близкого круга президента РФ Владимира Путина, сообщает издание El Mundo.

В их числе - замдиректора ФСКН генерал Николай Аулов и депутат Государственной думы от "Единой России" Владислав Резник, ранее объявленные в международный розыск.

Радиостанция Cadena Ser уточняет, что ордер выдан на арест 12 граждан России. По ее данным, испанский суд требует задержать также бывшего зампредседателя СК РФ при прокуратуре Игоря Соболевского.

Чехия изменила официальное название страны

Правительство Чешской Республики утвердило официальный статус короткого названия страны — Чехия, сообщает DW.

«Чешская республика» также останется официальным названием. Однако, как отмечают в МИД Чехии, короткое название является более практичным и удобным для использования. В ближайшее время страна обратится в Организацию Объединенных Наций с просьбой внести новое название в свою базу данных.

Чехия до этого времени не имела сокращенной версии названия страны. Теперь на английском языке в качестве названия страны можно употреблять слово Czechia, на немецком — Tschechien, и на французском — Tchequie, что является переводом названия страны на чешском языке — Cesko.

Многие из крупнейших экспортеров страны, например, бренд Pilsner Urquell, использовали лишь одно слово при маркировке продукции - Czech (вместо Czech Republic).

Однако в английском языке Czech - это прилагательное, поэтому не может использоваться в качестве официального названия страны.

Россия и Украина упростили контроль на границе

Упрощенный режим пересечения границы временно ввели для жителей пограничных сел между Украиной и РФ на время пасхальных праздников, передает сайт ТСН в среду.

«Правила пересечения упростили для жителей приграничных сел… Упрощенный режим будет действовать в поминальную неделю, чтобы люди могли навестить могилы родственников в соседнем государстве… Количество людей, пересекающих границу в эти праздничные дни, выросло почти вдвое. Ежесуточно в Харьковской области въезжают и выезжают примерно 25 000 человек», — передает сайт телеканала.

Согласно сообщению, жители поселков, расположенных возле границы могут пересечь ее по прописке во внутреннем паспорте.

Европа отказывает от 500 евро

Европейский Центробанк начал выводить из оборота купюры номиналом 500 евро еще до принятия официального решения, сообщает немецкое издание Die Welt.

Число банкнот постепенно снижается с декабря 2015 года, по состоянию на конец марта число купюр номиналом 500 евро сократилось на 19,14 млн — до 594,4 млн банкнот. Общая сумма изъятых банкнот — более 9,5 млрд евро.

Вопрос об исключении банкнот в 500 евро официально стоит на повестке дня заседания ЕЦБ 4 мая.

100-летняя британка впервые стала моделью Vogue

100-летняя британка впервые пополнила ряды моделей глянцевого журнала Vogue. Ей стала Бо Гилберт.

Женщина приняла участие в фотосессии для рекламы одного из универмагов. Номер с ее участием поступит в продажу 5 мая.

Жительница Бирмингема позировала для журнала в очках от Valentino, топе от Виктории Бекхэм, пальто Dries Van Noten, обуви Céline, ожерелье Lanvin и брюках The Row.

Данная кампания приурочена к 100-летнему юбилею журнала.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?