Расписку возрастом 2000 лет нашли в Британии

Остававшиеся погребенными под шестиметровым слоем грязи на протяжении 2000 лет римские деревянные дощечки стали самыми ранними письменными документами из когда-либо находимых на территории Великобритании.

Среди более 400 дощечек, обнаруженных археологами, есть содержащие самые первые упоминания о Лондоне и первые долговые расписки. Артефакты были обнаружены под пабом в Лондонском Сити в ходе работ над сооружением новой штаб-квартиры финансовой корпорации Bloomberg.   

Большинство документов, написанных на деревянных дощечках, датируются период между 55 и 85 годом от Рождества Христова. Они были выброшены римлянами на берегу реки Уолбрук. Грязь препятствовала поступлению воздуха, что сохранило дерево от гниения.

Сделанная находка проливает свет на торговлю того периода, а также на существующие тогда способы передачи информации. Самая древняя дощечка, из тех, которые можно датировать с точностью, представляет собой переписку двух лондонских торговцев и содержит информацию о долге одного перед другим.

Как пишет британская Daily Mail, обнаруженные артефакты будут выставлены для широкой публики в новом здании корпорации Bloomberg с осени следующего года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?