Агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Британии

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Великобритании в местной и иностранной валюте с «АА+» до уровня «AA».

Решение принято после референдума о выходе страны из ЕС. Агентство также дает Британии негативный прогноз на будущее. Согласно анализу, проведенному Fitch, неопределенность, возникшая после выхода Великобритании из ЕС, приведет в результате к внезапному замедлению роста ВВП в краткосрочной перспективе.

Рост ВВП Великобритании в 2016 году ухудшится до 1,6%, в то время как предыдущее значение было 1,9. В прогнозе на 2017 и 2018 год отмечается падение до 0,9% с 2% соответственно. Агентство также понизило рейтинг Банка Англии с «AA+» до «AA», сообщает РИА Новости.

В конце прошлой недели в Великобритании прошел референдум по членству страны в Европейском союзе (ЕС). Согласно официальным данным, за выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9% британцев.

Данное решение стало неожиданным для большинства участников рынка, так как социологические опросы, публиковавшиеся накануне голосования, свидетельствовали о количественном преимуществе противников Brexit.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?