Памятник Джорджу Оруэллу установят в Лондоне

Памятник писателю Джорджу Оруэллу (1903-1950) будет установлен перед зданием телевещательной корпорации BBC в центре британской столицы.

Таким образом, автор культового антиутопического романа "1984" и повести "Скотный двор" "возвращается к месту работы", которое покинул в 1943 году.

На возведение монумента не будет потрачено ни копейки общественных денег - все средства собраны фондом, основанным бывшим членом Лейбористской партии Великобритании Беном Уитакером, поклонником писателя. Памятник, выполненный в полный рост из бронзы, займет место у входа в здание корпорации, а на стене планируется разместить знаменитую цитату Оруэлла: "Если свобода и значит что-нибудь, так это право говорить людям то, чего они не хотят слышать".

Вдова Бена Уитакера, Джанет, которая продолжила проект мужа после его смерти в 2014 году, с восторгом встретила новость о разрешении на возведение памятника: "Муж считал, что штаб-квартира BBC - идеальное место для увековечивания памяти писателя, который воплощал в себе ценности истины, ясности и свободы".

Уитакер же выбрал и скульптора, которому предстояло работать над памятником - Мартина Дженнингса, сообщает ТАСС.

Джордж Оруэлл работал комментатором британской вещательной корпорации в годы Второй мировой войны. Он ушел оттуда в 1943 году так как считал, что "впустую тратит свое время и государственные средства, выполняя работу, которая не приносила пользы". Существует также предположение, что впоследствии, описывая комнату №101 в романе "1984", автор думал о помещении, в котором он работал, будучи сотрудником "Би-би-си".

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?