Brexit вернет Блэра в политику

Бывший премьер Великобритании Тони Блэр планирует вернуться в политику, чтобы помещать провести «жесткий Brexit». Он заявил, что нынешняя британская политика находится на грани катастрофы, если выбор у людей стоит между ультралевыми и консерваторами.

Самый успешный премьер-министр в истории Лейбористской партии Тони Блэр, трижды подряд приводивший эту политическую силу к победе на всеобщих выборах, может вернуться в большую политику. Об этом он заявил журналистам после закрытия своей консалтинговой компании.

«Не знаю, найдется ли там роль для меня. Чувствую ли я обеспокоенность? Да. Мотивирован ли я? Да. Что я извлек из этого урока? Чем именно я смогу помочь? Вопрос остается открытым», - отмечает 63 летний политик. 

Его заявления вызвали спекуляции британской прессы о возможных перспективах возвращения Блэра в политику. Этот вопрос приобрел особое значение на фоне кризиса в партии лейбористов, отмечает Le Figaro.

Впервые Тони Блэр был избран премьер-министром в 1997 году. Он принес своей Лейбористской партии три последовательных победы на парламентских выборах. Но война в Ираке в 2003 году, которая на долгое время превратила эту страну в место хаоса и насилия, подорвала его репутацию и сделал крайне непопулярным.

«До сих пор сохранилась негативная реакция на политику, которую я представляю. Но думаю, еще слишком рано говорить, что центристы победят. В конечном итоге, думаю, мы создадим новую программу. Это наша задача и мы должны ее решить», - настаивает Тони Блэр.

После своего досрочного ухода из резиденции на Даунинг стрит в 2007 году, бывший премьер-министр заработал небольшое состояние в сфере политического и финансового консалтинга, в последнее время его компания работала с американским инвестиционным банком JPMorgan Chase.

Споря с нынешним лидером лейбористской партии Джереми Корбин, бывший премьер-министр утверждает, что «британская политика проживает настоящую трагедию, если выбор лежит между консервативным правительством с проектом «жесткого Brexit-а» и ультралевой лейбористской партией, которая поддерживает политические методы, возвращающие нас в 60-ые годы»

Блэр за эти годы получил большой опыт работы в качестве консультанта иностранных правительств. Правда, в Европе его единстенным клиентом было правительство Албании. Ранее Блэр работал с правительствами Казахстана, Кувейта, Бразилии и Колумбии. В случае с Казахстаном, известно, что Блэр получил не менее 16 млн фунтов, а в Бразилии ему выплачивали по 4 млн фунтов в год.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?