Адриан Моул: философ из Лестера

Очкарик, которого британцы любят едва ли не больше, чем Гарри Поттера
 

По задумке писательницы Сью Таунсенд, Адриан Моул родился 2 апреля 1967 года (сама Таунсенд тоже родилась 2 апреля). Для британцев, которые были подростками в 80-е, Адриан Моул – ближе, чем Гарри Поттер. Тринадцатилетний парень, страдающий от прыщей, развода родителей и унылой жизни в Лестере, пишет очень смешной дневник. Первая книга о Моуле, «Тайный дневник Адриана Моула», была выпущена в 1982 году. Сначала она появилась как пьеса, прозвучавшая на радио BBC.

Дальше последовали «Страдания Адриана Моула», «Признания Адриана Моула» – герой рос вместе с читателями. Последняя книга «Адриан Моул: годы прострации» была выпущена в 2009 году.

Если снова вернуться к сравнению с «Гарри Поттером», то у Сью Таунсенд и Джоан Роулинг найдется много параллелей в биографии. Как и Таунсенд, Роулинг рано вышла замуж, затем развелась, оставшись одна. Только у Таунсенд было трое детей, а у Роулинг – только дочь (это, впрочем, ни о чем не говорит). Оба героя – и Адриан Моул, и Гарри Поттер – родились в один день со своими литературными мамами: 2 апреля и 31 июля. Оба носят очки. Оба стали брендом. На этом сходства заканчиваются: если Гарри Поттер выбирается из серой действительности в мир волшебства, то Адриан Моул – нет. В его дневнике нет неожиданных поворотов и чудесных спасений, а неуверенный подросток не превращается в великого героя. Но именно это и прекрасно. Он заурядный, обычный, и этим так близок.

Во всей серии книг о Моуле поднимаются серьезные темы, которые волновали саму Таунсенд, – политика и литература. Адриан много читает, пишет стихи, а также оставляет забавные комментарии о королевской семье и политической ситуации в целом. Помимо родителей и учителей, Адриан сердится на Маргарет Тэтчер. Мы выбрали для вас несколько смешных цитат Адриана Моула – о политике, книгах и любви. Но, конечно, это малая толика искрометного британского юмора, которое досталось нам в наследство от Сью Таунсенд.

У миссис Тэтчер глаза психопата-убийцы, а голос – как у деликатного человека. Это сбивает с толку.

***

Пятница, 6 марта. Взял в библиотеке «Войну и мир».

Суббота, 7 марта. Закончил «Войну и мир». В целом неплохо. 

Мои прыщи так ужасны, что писать о них нет мочи. В классе меня засмеют. Читаю «Человека в железной маске». Отлично понимаю, что он чувствовал. 

***

Она похожа на засушенную стрекозу: ни груди, ни попы, одна голова, зато большая.

Если бы надо было выбирать между Пандорой и гоночным велосипедом, я бы выбрал велик.

***

Отец говорит, что женщины должны сидеть дома и готовить еду. Он говорит это шепотом, потому что не хочет, чтобы эти каратистки забили его до смерти.

Папа вызывает у меня серьезное беспокойство. Даже упорные слухи о беременности принцессы Дианы не радуют его. 

Бабушка уже связала три пары пинеток и отослала их наложенным платежом в Букингемский дворец. Она настоящая патриотка.

***

Я почитaл немного «Гордость и предубеждение», но очень уж стaромоднaя книжкa. Джейн Остин стоит писaть более современным языком. 

***

Мистер Лукас с мамой смеялись над новой прической пса, что, по-моему, нехорошо. Ведь собаки, как и королевская семья, не могут ответить тем же. 

***

Я в дикой тоске,

Сердце пылает,

Во рту пересохло,

Душа догорает!

Любимая, в Тунисе жарком

Вспомни обо мне и всплакни украдкой.

Там солнце и море,

И пляж офигительный.

Везёт же детям

Богатых родителей!

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?