Теракт, давка и новости выходных

Минувший выходные оказались крайне богатыми на события, большинство из которых, к сожалению, не обошлись без человеческих жертв. В то время, как в центре Лондона случился теракт, массовая давка произошла в центре Турина. Тем временем, в Тверской области России мужчина убил восемь человек, а в Кёльне сошел с рельсов скоростной поезд. Эти и другие событий уикенда в нашем традиционном обзоре.

Теракт в центре Лондона

В ночь на 4 июня в районе Лондонского моста автомобиль совершил наезд на пешеходов. Затем стало известно о нападении с использованием холодного оружия на расположенном поблизости рынке Боро-маркет. Очевидцы также сообщили об интенсивной стрельбе.

Очевидцем инцидента на мосту стала корреспондент Би-би-си Холли Джонс. По ее словам, белый фургон, ехал со скоростью примерно 80 км/ч. Он вылетел на тротуар совсем рядом с ней, сбил пять или шесть человек и уехал. Водитель машины остановился только у рынка Боро, который находится прямо за мостом.

«Я увидел большой белый фургон, который остановился, со скрежетом задев бордюр. Из него выскочили два или три человека. Сначала я подумал, что это авария и люди вышли посмотреть, все ли в порядке. Но очень быстро стало ясно, что настроены они агрессивно», - рассказал Би-би-си другой очевидец по имени Роби.

«Они кричали: «это во имя Аллаха». Одну девушку они ударили ножом 10, а может и 15 раз», - сообщил один из свидетелей.

Согласно данным на утро воскресенья, жертвами теракта стали шесть человек. Все они скончались на месте происшествия. Десятки человек были доставлены в больницы.

«Мы доставили 48 пациентов в пять госпиталей Лондона. Некоторым пострадавшим с легкими ранениями врачи оказали помощь на месте происшествия. В полиции подтвердили, что шесть человек погибли на месте происшествия», - сообщила британская Национальная служба здравоохранения (NHS).

Давка в Турине

Более тысячи человек пострадали в давке, произошедшей на площади Сан-Карло в Турине во время финального матча Лиги Чемпионов, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на полицию.

В туринской фан-зоне собралось более двадцати тысяч человек, чтобы поддержать местный «Ювентус», игравший в Кардиффе против мадридского «Реала». После третьего гола испанской команды (матч завершился победой «Реала» со счетом 4:1) прозвучал хлопок. Люди запаниковали, началась давка.

«Я видел, как люди в толпе в панике ринулись по направлению к экрану. Они бежали, падали на землю, — заявил журналист агентства Assosiated Press Брайан Хендри. - У людей разные версии по поводу причины произошедшего: кто-то слышал выстрел, кто-то — взрыв».

По разным данным, давка произошла либо из-за взрыва нескольких петард, либо из-за обрушения металлических ворот. Несколько человек, в том числе 4-летний ребенок, находятся в больницах города в критическом состоянии.

Префект Турина Ренато Сакконе призвал дождаться окончания расследования причин давки.

Новый премьер Ирландии

Правительство Ирландии возглавит министр социальной защиты Лео Варадкар (Leo Varadkar), в 2015 году открыто объявивший о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. 38-летний политик с индийскими корнями станет самым молодым премьер-министром в истории страны, сообщает The Guardian.

2 июня Варадкар был избран лидером правящей партии «Фине Гэл» (Fine Gael). В соответствии с этим он вскоре займет пост главы кабинета министров, который стал вакантным после того, как действующий премьер Энда Кенни в мае объявил о своей отставке.

Кенни выразил преемнику полную поддержку. «Это большая честь для него, и я знаю, что он посвятит себя улучшению жизни людей по всей стране», — добавил политик.

Варадкар в мае прошлого года возглавил министерство социальной защиты. До этого он в течение почти двух лет руководил Минздравом и три года занимал должность министра по делам транспорта, туризма и спорта. В январе 2015-го политик объявил о своей нетрадиционной сексуальной ориентации, став первым открытым геем в ирландском правительстве.

Отец Варадкара, доктор по профессии, родился в Мумбае. В 1960-х годах он переехал в Англию.

Скоростной поезд сошел с рельсов в Кёльне

Скоростной междугородний поезд сошел с рельсов в немецком городе Кёльн в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия.

По данным железнодорожного концерна Deutsche Bahn, инцидент произошел в воскресенье утром. В поезде находился лишь машинист, он не пострадал, сообщает РИА Новости.

Сообщается, что в результате схода поезда с рельсов были заблокированы пути. Железнодорожное сообщение частично приостановлено.

Массовое убийство под Тверью

Мужчина застрелил восемь человек в поселке в Тверской области, он задержан, возбуждено уголовное дело, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

"Следственными органами Следственного комитета РФ по Тверской области возбуждено уголовное дело по факту убийства 8 человек – двух женщин и шести мужчин", — сказала Петренко.

Массовое убийство произошло в поселке Редкино Конаковского района, в садоводческом товариществе "50 лет Октября".

Как сообщают местные правоохранительные органы, подозреваемый является 45-летним жителем Москвы без судимости. Подозреваемый распивал спиртное в компании малознакомых людей в одном из домов дачного поселка. Во время застолья собравшиеся поспорили, и мужчина уехал к себе домой, однако потом вернулся с охотничьим ружьем.

Досрочные выборы на Мальте

Предварительные результаты голосования показывают, что правящая Лейбористская партия Мальты одерживает победу во всеобщих выборах.

Благодаря победе лейбористов действующий премьер-министр страны Джозеф Мускат получит возможность остаться на своем посту на второй срок.

Внеочередные парламентские выборы прошли в субботу. Мускат в апреле призвал провести в стране внеочередные выборы, подчеркнув, что они "жизненно необходимы" для оспаривания выдвинутых против него обвинений в коррупции, которые "создают нестабильность".

Коррупционный скандал разгорелся вокруг мальтийского премьера Джозефа Муската после публикации в 2016 году панамских документов фирмы Mossack Fonseca немецкой компанией Sueddeutsche Zeitung. Фигурантом другого инцидента с коррупцией стала жена Муската. Сообщалось, что владелец мальтийского частного банка Pilatus, предположительно, держал счета подставных компаний, принадлежащих жене Муската, двум его ближайшим соратникам из Лейбористской партии, а также дочери президента Азербайджана Лейле Алиевой.

Три человека упали с вертолета в Альпах

Спасатель и альпинистка погибли в австрийских Альпах: люди сорвались в ущелье с вертолета, который прилетел на помощь скалолазам.

Как сообщает агентство, двое альпинистов — мужчина и женщина, обратились за помощью к спасателям, оказавшись неподалеку от города Трофайах на юге Австрии. Сотрудник полиции спустился к нам с вертолета и должен был поднять пару.

Канат, прикрепленный к вертолету, не выдержал и оборвался, из-за чего все трое упали с большой высоты в ущелье. Мужчина получил серьезные травмы.

Агентство отмечает, что их имена и гражданство пока не называют.

Мадридский «Реал» выиграл Лигу чемпионов

Мадридский «Реал» выиграл финал футбольной Лиги чемпионов. Испанская команда обыграла туринский «Ювентус» со счетом 4:1. «Реал» стал первым клубом с 1990 года, выигравшим Лигу чемпионов два года подряд (до этого турнир назывался «Кубок европейских чемпионов»).

Первый гол в матче на 20-й минуте игры забил игрок «Реала» Криштиану Роналду. Ответный мяч ударом через себя на 27-й минуте забил форвард «Ювентуса» Марио Манджукич. Во втором тайме «Реал» вышел вперед. Футболисты испанского клуба забили два гола за 4 минуты. Это сделали Каземиро и снова Роналдо. Точку в матче в добавленное время поставил игрок «Реала» Марко Асенсио, сделавший счет 4:1.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Скифинъ Майкъ 5 июня 2017, 14:45

    3 человека с обычными ножами порезали 48 человек на рынке?
    Я думаю, на нашем рынке они бы полегли у первого прилавка.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?