Основатель сайта WikiLeaks арестован в Великобритании

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж арестован в Лондоне, сообщили представители Скотленд-Ярда.

Как передает ВВС, основанием для ареста стал ордер, выданный прокуратурой Швеции: Ассанж подозревается в совершении преступлений сексуального характера. Ранее адвокат Ассанжа заявил, что тот готов добровольно прийти в полицию.

Ассанж объявлен Швецией в международный розыск по нескольким обвинениям, включая изнасилование. Сам 39-летний австралиец не признает за собой вины.

Как уже писал EUROMAG, ранее швейцарский банк PostFinance сообщил о том, что замораживает счета Ассанжа. Как сообщается в пресс-релизе WikiLeaks, на счету в швейцарском банке были размещены личные деньги Ассанжа и средства на оплату услуг его адвокатов на общую сумму в 31 тысячу евро.

WikiLeaks подвергся серьезному давлению со стороны правительства США, которое особенно усилилось после публикации сотен секретных донесений американских дипломатов.

Как дал понять в понедельник генеральный прокурор США Эрик Холдер, американские власти постараются найти подходящий законодательный акт, нарушение которого можно инкриминировать 39-летнему австралийцу.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?