Лавров прощупал почву в Лондоне

Глава российского МИДа Сергей Лавров совершил свой первый в этом ранге визит в Лондон, где провел переговоры с британским коллегой Уильямом Хейгом. Стороны договорились реанимировать отношения между двумя странами, которые находятся в замороженном состоянии уже почти десять лет, а также начать переговоры об облегчении визового режима и восстановлении линии спецсвязи.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров совершил ответный визит в Великобританию – глава Форин-офиса Уильям Хейг посетил Москву в октябре прошлого года. Это первый визит Лаврова в Лондон в качестве главы МИДа.

Отношения России и Великобритании находятся практически в замороженном состоянии уже почти десять лет. Проблемы возникли после того, как в начале 2000-х Лондон отказался выдать Москве предпринимателя Бориса Березовского и чеченского эмиссара Ахмета Закаева. А после убийства в 2006 году бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко отношения между двумя странами накалились до максимума. Затем был ряд шпионских скандалов, и даже нынешний визит Лаврова чуть было не сорвала история с журналистом британской газеты Guardian Люком Хардингом, которого Россия отказалась пустить из-за проблемы с аккредитацией.

Тем не менее стороны в последнее время пытаются преодолеть возникшие разногласия. Так, например, в прошлом году на саммите G20 в Канаде президент России Дмитрий Медведев впервые познакомился с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном. А главы МИД двух стран обменялись взаимными визитами друг к другу.

Потепление отношений может положительно сказаться и на обычных гражданах. На пресс-конференции после переговоров с Уильямом Хейгом Сергей Лавров заявил, что Москва рассчитывает на то, что РФ и Великобритания могут ввести безвизовый режим.

«Мы заметили заявление премьер-министра Кэмерона в пользу введения безвизового режима поездок российских граждан в европейские страны Шенгенской зоны. Мы надеемся, что такой же подход будет применяться и в наших двусторонних отношениях, так как Великобритания не входит в Шенгенскую зону», – сказал Лавров во вторник в Лондоне.

Говоря о заявлении Кэмерона, глава российского МИДа имел в виду его недавнее интервью немецкой газете Sueddeutsche, в котором британский премьер сказал, что поддерживает безвизовый въезд российских граждан в Шенгенскую зону. «Строительство мостов между нашими гражданами является важным элементом отношений с Россией. Я знаю, что одним из приоритетов России является установление безвизового режима для поездок российских граждан в Шенгенскую зону. Признавая, что Великобритания не является частью Шенгена, мы приветствуем это стремление. Я также поддерживаю российское вступление в ВТО», – подчеркнул Кэмерон.

Долгое время Великобритания, не являясь страной Шенгенской зоны, была в ЕС самым ярым противником отмены визового режима с Россией. Именно Лондон в начале прошлого года жестко раскритиковал заявление главы МИД Италии Франко Фраттини, который пообещал, что «уже в 2010 году россияне смогут ездить в Европу без виз». В феврале тогдашний британский министр по делам Европы Крис Брайант заявил, что не видит необходимости в облегчении визового режима с Россией и считает, что еще рано говорить об отмене виз для поездок граждан между РФ и Евросоюзом.

Однако еще во время визита Уильяма Хейга в Москву в октябре визовый вопрос между РФ и Британией был поднят впервые за многие годы. Стороны еще тогда признали, что жесткий визовый режим между двумя государствами скорее мешает им, а потому договорились начать переговоры по его облегчению.

«Отсутствие полномасштабного двустороннего соглашения в этой сфере препятствует контактам в гуманитарной и культурной областях, а также между представителями гражданского общества», – сказал в этот раз Сергей Лавров.

Кроме виз, глава российского МИДа также обсудил в Лондоне будущий визит премьера Дэвида Кэмерона в Россию, обмен опытом в обеспечении безопасности на Олимпийских играх, которые пройдут в Лондоне в 2012 году и в Сочи в 2014-м, а также Россия и Британия договорились модернизировать линию спецсвязи. Нынешнее оборудование спецсвязи было установлено еще в 1992 году и уже морально устарело.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?