Вузы расставили по репутации

Британский Кембридж признан лучшим европейским вузом в рейтинге репутации высших учебных заведений, составленном британской газетой Times. Единственный российский вуз, попавший в список, – МГУ им. Ломоносова – занял 33-е место.

Приложение к британской газете Times – Times Higher Education, которое ежегодно осенью составляет рейтинг 200 лучших вузов мира, с этого года решило выделить в отдельный рейтинг список лучших учебных заведений по репутации – World Reputation Rankings.

В новом рейтинге выше всех из европейских вузов (3-е место) забрался британский Кембридж. Первые два места заняли американские Гарвард и Массачусетский технологический университет. Кроме Кембриджа, в первой десятке из неамериканских вузов также оказались Оксфорд (6-е место) и Токийский университет.

Всего в репутационный список попали сто вузов. Единственное российское высшее учебное заведение – МГУ им. Ломоносова – заняло 33-ю строчку.

Составители списка оценивают вузы по таким показателям, как уровень образовательных и исследовательских программ, цитируемость научных статей, количество иностранных студентов и специалистов и т.д. А репутационные оценки учебным заведениям дают ведущие представители мирового академического сообщества.

Как уже писалEUROMAG, общий рейтинг вузов британская газета Times публикует каждой осенью. В этот более известный и признанный рейтинг газета включает 200 учебных заведений.

И, как признают сами авторы этих двух рейтингов, объективные оценки показателей университетов (ежегодного признанного рейтинга) разнятся с субъективными мнениями о них в научных кругах (нового рейтинга).

Именно поэтому МГУ в репутационном рейтинге занимает 33-е место, а в общем рейтинге даже не входит в первую сотню.

В качестве другого примера можно привести Имперский колледж Лондона, который в общем рейтинге занимает 9-е место, а в репутационном не входит в десятку.

Всего в топ-100 по репутации в академических кругах попали 45 вузов из США, 12 – из Великобритании, 5 – из Японии и по 4 – из Канады, Австралии, Германии и Нидерландов.

Лучшим немецким вузом с точки зрения репутации стал Мюнхенский университет, Швейцарии – Федеральный технологический институт Цюриха, Нидерландов – Технологический университет Делфта.

Лучшая репутация среди французских вузов – у Политехнической школы Парижа, среди шведских – у Каролинского института, финских – у Университета Хельсинки, австрийских – у Университета Вены.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?