В Британии продают старейшие правила игры в футбол

Английский клуб «Шеффилд», признанный ФИФА старейшим в мире, выставил на продажу рукописный документ, в котором описаны правила клубного футбола.

Как передает ВВС, манускрипт, датированный 1858 годом, – это один из первых в истории документов, формализующих правила игры. Он выставляется на торги вместе с другими предметами из архива «Шеффилда» – клуба, основанного в 1857 году.

Перед аукционом, который состоится в июле этого года, архив будет продемонстрирован в Париже, Нью-Йорке и Дохе. Ожидается, что цена документов составит примерно 1,2 млн фунтов.

Свод правил, описанных в документе, включает в себя некоторые положения, до сих пор составляющие основу футбольной игры. В нем среди прочего описывается свободный штрафной удар, угловой, а также использование верхней штанги ворот.

Еще одно правило гласит: «Толчки руками допустимы, но удары по ногам или подножки не могут считаться честными ни при каких обстоятельствах».

Представитель аукционного дома Sotheby's Гэбриэл Хитон говорит, что выставляемый на продажу документ вводит некоторые новшества и позволяет говорить, что в тот момент футбол начал выходить за пределы элитных учебных заведений.

В XIX веке эта игра вначале стала популярной в частных школах и Кембриджском университете, а уже после этого распространилась на широкую публику.

Глава «Шеффилда» Ричард Тимс заявил, что решение о продаже архива далось администрации клуба непросто, однако это необходимо, чтобы обеспечить его будущее.

По словам Тимса, в клубе задумались об аукционе после того, как в декабре прошлого года на торгах Sotheby's в Нью-Йорке за 4,3 млн долларов был продан документ 1891 года, описывающий правила баскетбола. Эта сумма вдвое превысила ожидания экспертов.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?