Оксфорд проиграл Кембриджу

Кембридж сместил Оксфорд с первого места рейтинга британских вузов, который ежегодно составляется газетой Guardian. Оксфорд впервые за шесть лет перестал считаться лучшим вузом Соединенного Королевства.

Британская газета Guardian представила свой очередной ежегодный рейтинг лучших университетов Соединенного Королевства. Главная сенсация списка – впервые за шесть лет Оксфорд потерял звание лучшего университета Британии.

Первое место в рейтинге 2011 года занял Кембридж, поднявшийся на одну ступень. Оксфорд же опустился на второе место. На третье место с четвертого поднялся шотландский Университет Сент-Эндрюса, который окончили принц Уильям и его супруга Кэтрин Миддлтон (впрочем, этот факт никак не повилял на позиции вуза в рейтинге).

Четвертое место занимает Лондонская школа экономики, которая по сравнению с прошлогодним рейтингом улучшила свой показатель на четыре строчки. Далее в порядке убывания следуют Университетский колледж ЛондонаУорикский университетУниверситет ЛанкастераУниверситет ДаремаУниверситет Лафборо, и замыкает десятку Имперский колледж Лондона.

Всего в рейтинге 119 британских вузов. Наихудшую динамику показал Бирмингемский городской университет, который по сравнению с прошлогодним рейтингом потерял 24 строчки, упав с 66-го на 90-е место. Напротив, наилучшие показатели у Университета Мидлсекса – он поднялся с 112-го до 75-го места. Неплохая динамика и у Даремского университета, который попал в десятку (8-е место) с 17-го места.

Рейтинг Guardian учитывает несколько показателей в ранжировании университетов. Вузы оцениваются по объему трат на студента, соотношению числа студентов к числу преподавателей, числу абитуриентов, также учитываются учебные достижения учащихся.

Согласно рейтингу, самые высокие расходы на процесс обучения одного студента – в Оксфорде, они составляют 11 232 фунта по сравнению со средними в Британии 3428 фунтами. Впрочем, расходы Оксфорда по сравнению с прошлым годом немного снизились. Кембридж, наоборот, повысил траты на своих студентов с 8100 до 8600 фунтов.

Исследование также показывает, что процент отчисления студентов после первого года обучения у вузов первой двадцатки намного ниже, чем у университетов, расположенных в конце списка, – 4% против 20%.

Впрочем, предупреждают авторы исследования, в следующем году рейтинг ждут более кардинальные изменения, так как в вузах грядет существенное сокращение штатов из-за сокращения финансирования. Например, Кембридж планирует уволить 49 преподавателей, что составит 11%.

Изменится и качественный состав студентов – как уже писал EUROMAG, Британия меняет правила приема иностранных студентов, а также вузам разрешили увеличить плату за обучение в три раза – с 3000 до 9000 фунтов, и большинство вузов из списка планируют увеличить стоимость обучения. Например, представители всех вузов, попавших в двадцатку (кроме Лондонской школы экономики), заявили, что повысят стоимость до максимума. Первым университетом рейтинга, который планирует взимать со студентов меньше 9000 фунтов, стал Университет Сандерленда, расположенный на 48-м месте.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?