ЕС не признает греческие визы

Греческое консульство в России оказалось в центре нового скандала – выданные им визы пограничники в Литве отказались признать, из-за чего российские туристы не смогли попасть в Евросоюз. Визы были вклеены в паспорта настолько неаккуратно, что в Литве их приняли за фальшивки.

Новый скандал с российскими туристами, в котором оказалось замешено греческое консульство в Москве, случился в выводные. Как рассказала туристической службе «БАНКО» директор московского офиса компании «Амботис Турс Сервис» Екатерина Фурашова, туристам, получившим шенгенскую визу в греческом консульстве в Москве, отказывает во въезде Литва на том основании, что визы напоминают фальшивки.

Скандал произошел с туристами из Калининграда. Шенгенские визы они получали в греческом консульстве в Москве, но в Грецию должны были вылетать из Вильнюса. На границе Литвы их и остановили.

«Литовские пограничники сначала просто не пустили наших клиентов в страну, ссылаясь на то, что визы фальшивые. Проверять их подлинность они не стали, никаких запросов в Генконсульство (Греции) в Москве не отправили. Клиентам же, которые в воскресенье, 27 июня, должны были вылетать в Грецию, не просто отказали во въезде в Литву, а задержали и второй день держат под арестом!» – рассказала ИС «БАНКО» Екатерина Фурашова.

Она также рассказала, что визы, которые плохо пропечатаны и скверно вклеены в паспорт, греческое консульство выдает уже с конца мая. «В Москве и самой Греции никаких проблем не возникало, поэтому мы уже рекомендовали нашим партнерам не отправлять туристов через Вильнюс», – заключила собеседница.

В других туроператорских компаниях подтвердили претензии Фурашовой к качеству греческих виз. Александр Цандекиди, генеральный директор «Музенидис Трэвел», подтвердил, что некоторое время назад бланки виз были плохо приклеены, но на туристах из их компании это никак не отразилось.

Кстати, в греческом консульстве знают о проблеме российских туристов в Литве. «Это не вина консульства. Около полутора месяцев назад к нам поступила партия некачественной бумаги для виз, которая плохо клеится и выглядит более бледной, чем обычно, – объяснили ИС «БАНКО» в консульстве. – Проблема возникла исключительно в тот момент, когда туристы решили поехать в нашу страну через Литву. К сожалению, пограничные власти Литвы не связались с нами, чтобы проверить подлинность выданной нами визы. В связи с создавшейся ситуацией генеральный консул Греции в Москве уже связался в МИД Литвы, и там обещали содействие в решении этого вопроса».

Ранее консульство заверяло, что уже в июле ожидается новая поставка качественной бумаги, и тогда визы будут выглядеть «как обычно».

Это уже не первый скандал в этом сезоне, в котором замешано греческое консульство в Москве. В конце мая из-за увеличения турпотока визовые офицеры перестали справляться с обработкой документов на визы, в результате начало отпуска сорвалось у десятков российских туристов. После этого греческие министры заверили россиян, что сбоев больше не будет, а путешественники из России будут получать мультишенгенские визы.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?