Лучшие пляжи
Лучшие пляжи

Выбрали лучшие пляжи Греции

Знаменитая фраза «В Греции все есть» в полной мере применима к ее пляжам. Общая протяженность пляжей только континентальной Греции – более 13 000 километров. Здесь можно найти многокилометровые песчаные берега с дюнами, мелкогалечные и каменистые пляжи, уютные маленькие заливы и бухты, а также прибрежные пещеры, окруженные крутыми скалами с характерным темным песком. Журнал EUROMAG составил обзор самых привлекательных пляжей Греции.

Греция давно стала излюбленным местом пляжного отдыха туристов со всей Европы. Страна состоит не только из континентальной части, но и из множества островов, поэтому в ней больше пляжей, чем в Турции, Испании и других традиционных туристических странах.

Все пляжи в стране эллинов муниципальные, поэтому лежаки и зонтики оплачиваются дополнительно. Что касается отелей, в Греции у них нет «звезд» – только категории С, В, А и Delux. Часто встречается своеобразный «симбиоз»: если в одной гостинице есть, скажем, большой ресторан с национальной кухней, а в соседней – молодежная дискотека, то гостям обеих доступно и то, и другое.

В Греции можно найти пляжи на любой вкус. Так как греческие острова вулканического происхождения, на них встречается песок всех цветов и оттенков – от белого до красного и даже черного. Некоторые считают, что нигде больше нет такого красивого побережья и пляжей.

Пляж Нафплио находится в районе Пелопоннеса. После энергичного дня и утомляющего осмотра достопримечательностей этот маленький муниципальный пляж может показаться самым лучшим, что есть в Греции. Он обустроен удобными кабинками для переодеваний и душами и идеально подходит для семейного отдыха. Кроме того, как и практически в любой части Греции, в особо жаркие часы можно пойти посмотреть на наследие древних цивилизаций, которое расположено неподалеку.

Самые длинные песчаные пляжи расположились в Кикладах, и пляж Плака – самый красивый и древний пляж на острове. Этот пляж протянулся на 5 км и представляет собой главным образом необработанную береговую линию. Если же необходимы более обустроенные варианты и более активной вид отдыха, то можно переехать на север, где располагаются пляжи Анне или Агиос-Прокопиосе.

Пляжи Миконоса пытаются перещеголять друг друга именами и уютом пляжных баров – Парадайз, Суперпарадайз, Паранга и многие другие заведения делают все, чтобы завлечь к себе туристов. Широкие полосы золотого песка и уютные бухточки, а также возможность без стеснения избавиться от одежды, привлекают туристов самых разных возрастов. Как говорят местные жители, «отдыху ничего не должно мешать – просто у нас так принято». Наиболее молодежный пляж Парадиз, известный своим диким кутежом и вечеринками, которые продолжаются до утра, также расположился в Калкидах на острове Миконос. На пляже расположен обширный развлекательный комплекс с баром, таверной, закусочной, примерочными и магазинами сувениров. 

Пляж Мегало Сатани находится на острове Самос на северо-востоке Эгейского моря. Рядом с ним расположился его пляж-двойник Микро Сатани. Оба они находятся на гористом северо-западном побережье Самоса. Никакие дороги не ведут к этой части острова, поэтому единственный способ добраться до пляжа – это короткая поездка на лодке или довольно продолжительная пешая экскурсия.

Недалеко от Самосана острове Хиос представлен прекрасный пляж Врулидия. Белый песок, оправленная в утесы бухта и отдаленное местоположение в южном окончании острова Хиоса – это то, что делает этот пляж одним из самых изящных в Северо-восточном Эгейском море. Скалистое побережье скрывает много таких пляжей в своих бухтах, и они зачастую пустынны.

Чистый мелкогалечный пляж Лутраки тянется ровной линией на 3 км вдоль городка, расположенного недалеко от Афин. Именно благодаря его длине туристы размещаются вполне комфортно на пляжах Лутраки, а вереница таверн и кафе никогда не пустует. Кроме того, здесь представлены все водные развлечения для отдыхающих.

Пляжи острова Тинос обладают золотым с зеленоватым отливом песком, потому что на Тиносе порода мрамора темно-зеленого цвета. Сложно сказать ,какого вида пляжей нет на этом острова – на нем можно без труда найти и длинные песчаные пляжи протяженностью в километр и более, и маленькие уютные, и дикие каменистые пляжи для ныряния любителей легкого экстрима.

Песчаные пляжи острова Тзъя (Кеа) удивительно чистые и ухоженные. Маленькие стильные деревни, больше похожие на фантазию, чем на реальность, как и причудливые слоистые мысы, плавно уходят к морю.

Пляжи Северных Спорад поражают своей девственной зеленью. Бухты, привлекающие парусные и моторные суда, добавляют очарования потрясающей природе. Кроме того, здесь много дельфинов. Проблема островов заключается в том, что, по причине их значительной удаленности от основных международных аэропортов, туристический кризис ударил по ним наиболее значительно. Многие апартаменты и отели этих чудесных островов в сезон 2011-го почти пустуют. Однако, если добраться до этого места, то проблема с выбором жилья и ценами точно не встанет.

Пляж Ла Лара на острове Скиатос является одним из самых известных пляжей Спорадского архипелага. Этот мерцающий белый пляж окружен яркими зеленовато-голубыми водами и белыми утесами известняка. Ла Лара не так популярен и легкодоступен, как известный пляж Koukounaries, расположенный неподалеку, поэтому Ла Лара до сих пор сохранил все свое древнее великолепие.

Пляжи Греции ждут туристов с мая по октябрь, любители прохладного купания посещают пляжи и в ноябре-декабре, так как вода в Эгейском море остывает медленно.

Стоит отметить, что в конце мая 2012 года были объявлены итоги ежегодного исследования качества водоемов в Европе. В результате, в 2012 году 394 пляжа и 9 марин Греции награждены международным отличительным знаком качества «Голубой флаг», который считается самой известной наградой пляжей в мире. Недостаточно для пляжей наличия отличного качества вод для купания, должны быть соблюдены и остальные 30 строгих критериев, касающихся чистоты, организации, информации, безопасности отдыхающих и посетителей, защиты природных богатств побережья и прибрежной зоны, а также экологическая поддержка.

По количеству присужденных «Голубых флагов» в Греции на первом месте находится регион Лассити (о. Крит) с награжденными 40 муниципалитетами, на втором – полуостров Халкидики с 35 муниципалитетами, на третьем – остров Корфу (35 муниципалитетов). Далее следуют: острова Додеканес – 32, Ханья (о. Крит) – 25, Ретимно (о. Крит) – 18, Ираклио (о. Крит) – 14.

В министерстве Греции создан Реестр побережий. По каждому пляжу и марине заведены специальные базы данных, в которые вносятся данные о соответствии качества воды, эстетики и экологии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Hellenic Living 14 июня 2014, 21:40

    В Халкидики также есть очень красивые песчаные пляжи, такие нам Посиди, Paliouri и многое другое.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?