Саммит стран Южной Европы пройдет в Афинах

Саммит лидеров средиземноморских стран Евросоюза пройдет в пятницу в Афинах по инициативе премьер-министра Греции Алексиса Ципраса. 

Встреча пройдет во дворце Заппион, построенном к первым Олимпийским играм современности 1896 года и являющемся одним из наиболее известных архитектурных памятников Афин.

В саммите участвуют президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министры Италии Маттео Ренци и Португалии Антониу Кошта, президент Кипра Никос Анастасиадис, премьер Мальты Джозеф Мускат. Ожидался приезд и исполняющего обязанности премьера Испании Мариано Рахоя, однако 3 сентября испанский премьер сообщил, что не сможет приехать на совещание лидеров средиземноморских европейских стран из-за сложной внутриполитической ситуации в стране – испанский парламент несколько месяцев не может сформировать правительство. Испанию на встрече будет представлять высокопоставленный представитель правительства.

По информации греческой стороны, саммит южноевропейских стран намерен подчеркнуть, что Южная Европа имеет большие проблемы и надо менять ситуацию, в частности — отказаться от политики, которую проводят страны Центральной Европы под руководством Германии.

Встреча будет проходить в один день с заседанием Еврогруппы, посвященным ситуации в Греции, сообщает РИА Новости.

Как отмечают обозреватели, Ципрас давно пытается собрать страны Юга Европы и создать сильный союз, чтобы оказывать влияние на европейскую повестку дня по таким вопросам, как социальное развитие и миграционная политика. Это станет противовесом политике ряда новых стран ЕС, входящих в Вышеградскую четверку (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия), которые требуют проведения политики жесткой экономии.

Если странам Юга Европы удастся согласовать общую позицию, они смогут заявить о ней уже 16 сентября на неформальном саммите 27 стран ЕС в Братиславе.

В конце августа Ципрас на заседании европейских социалистов в Париже предложил создать форум для диалога всех европейских левых, который включал бы широкий спектр сил от радикальных левых до экологов и социал-демократии, чтобы сформулировать альтернативные предложения по вопросам, имеющим решающее значение для процесса европейской интеграции и выхода из кризиса, установления социальной справедливости. Предложение, как заявил премьер Греции после встречи, было принято.

Ципрас также призвал выработать общий подход на внеочередном саммите 27 стран ЕС в Братиславе по ряду вопросов, таких как удвоение "фонда Юнкера", созданного по инициативе главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера для восстановления посткризисного роста в Европе, обязательное перераспределение ресурсов ЕС с приоритетом самых слабых стран и регионов и исключение из Соглашения о стабильности тех статей бюджета, которые касаются инвестиций, занятости и экономического роста.

Соглашение о стабильности обязывает страны-члены зоны евро соблюдать бюджетную дисциплину и ограничивает дефицит бюджета на уровне 3% от ВВП.

В странах с высоким уровнем безработицы Ципрас предлагает исключить из расчета дефицита бюджета государственные расходы на занятость и программы общественных работ.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?