Население Греции сократится на 20%

К середине XXI века Греция потеряет почти 20% населения страны по сравнению с началом 2000-х годов.

Согласно прогнозу Берлинского института демографии и развития, который опубликовала греческая газета «Кathimerini», к 2050 году в Элладе останется не более 8,9 миллионов жителей, тогда как сейчас количество граждан составляет около 11 млн человек.

Нисходящий демографический тренд объясняется глубоким экономическим кризисом, в котором Греция пребывает уже более 6 лет. Введенные Афинами по требованию международных кредиторов жесткие меры бюджетной экономии привели к массовой безработице, а также значительному снижению уровня жизни населения, сообщает Российская газета.

Социологи отмечают, что сильнее всего негативные экономические явления ударили по молодому поколению. Среди греков без работы остались почти 50 процентов людей в возрасте до 25 лет. В том числе и этот фактор привел к обвальному падению рождаемости в период кризиса (в среднем по 4 процента ежегодно) и массовой эмиграции молодежи за рубеж.

Быстрое старение населения — другая проблема, с которой предстоит столкнуться Греции. Как считают немецкие ученые, через 30 лет в Греция станет первой страной в Евросоюзе с наибольшим количеством пенсионеров по отношению к работающим гражданам.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?