Греки обвинили Facebook в нацизме

Министр юстиции Греции Ставрос Контонис обвинил Facebook в поддержке нацизма из-за удаленного поста, рассказали в ведомстве.

Соцсеть 2 июня удалила статью и заблокировала на сутки страницу журналиста Никоса Бойопулоса, написавшего о резне в деревне Канданос на Крите во время немецкой оккупации. Он напомнил, что в июне 1941 года за сопротивление оккупантам расстреляли 180 жителей деревни, их дома сожгли.

Канданос объявили мертвой зоной, его запретили восстанавливать. Журналист заявил, что сейчас в Греции идеи национал-социализма возрождает ультраправая партия «Золотая заря», сообщает РИА Новости.

На заседании Совета министров ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел в Люксембурге Контонис заявил, что введение цензуры на Facebook неприемлемо. По его словам, цель такой меры — заглушить историческую память о зверствах нацистов в Канданосе и скрыть неонацистскую идеологию членов «Золотой зари».

Председатель Совета министров, европейский комиссар Джулиан Кинг назвал произошедшее серьезным инцидентом, который комиссия немедленно расследует. Министры юстиции других государств — членов ЕС разделили эту позицию.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?