Венгрия во вторник отмечает национальный праздник

Во вторник, 15 марта, в Венгрии отмечается национальный праздник – День революции.

Празднование Дня революции началось с торжественного поднятия флага над парламентом в Будапеште. Затем премьер-министр Виктор Орбан произнес традиционную речь на ступенях Венгерского национального музея. После этого все празднования переместились в сторону Будайской крепости, где все желающие могут покататься на лошадях в компании нарядных гусаров, посмотреть кукольные спектакли и послушать народную музыку.

День революции является выходным днем в Венгрии. Вся страна в этот день украшена венгерским триколором. Также, как сообщили журналу EUROMAG, во вторник не работает и посольство страны в Москве. В честь праздника плату за вход не берут Национальный музей, Национальная галерея и парламент страны. Попасть в них бесплатно посетители могут в течение всего рабочего дня.

15 марта 1848 года в Пеште началось восстание, переросшее в борьбу за независимость Венгрии и освобождение от власти династии Габсбургов. Восставшие вдохновились примером Февральской революции во Франции и потребовали от властей созвать венгерский парламент, отменить крепостное право и провозгласить в стране свободу и равенство. Также в этот день поэт и революционер Шандор Петефи прочитал со ступеней Венгерского национального музея свою «Национальную песню», ставшую впоследствии знаменитой.

Поскольку революция потерпела поражение, официальным праздником 15 марта стало только с 1918 года, после распада Австро-Венгерской империи.

Сегодня, как ожидается, в Венгрии также состоится вручение государственной премии в области культуры и искусства имени Лайоша Кошута, активного участника событий 1848 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?